email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Сказычка святочная

Повесть

Журнал: №1 (21) 2008 г.

Осенью 2007 года журналом «Виноград» и православным образовательным Интернет-порталом «Слово» проводился конкурс на лучший святочный рассказ. Победителем конкурса стала повесть Юлии Виноградовой «Сказычка святочная», которую мы представляем в этом номере журнала.

Сенька с Санькой, хотя и уродились в один час, а вовсе друг на друга не походили. Сенька рыжая-конопатая вышла, а Санька – тот беленький, вихрастый. Родителей не знали, заместо них воспитывались семипудовою бабкою Катериной, а та померла годов пять назад и пятигодних внучат ее поручили в село Овражки пятиюродному дядьке Питириму на прокормление. Пять лет и пять дней он сирот прокармливал, а на шестый призадумался: мужик – он в хозяйстве опора, а баб-то и своих: хозяйка Анастасья да пятеро по лавкам девок на выданье – все равны как на подбор, лицо-яйцо, нос-помидор. Куды еще конопатую? Вот и отдал Сеньку Великим постом на пятой неделе на попечение в Усть-Богородицкий Овражский монастырь – благо соседи. Ревела Сенька в три глотки, она ж звонкая была, веселая уродилась, шумливая, все б ей игры затевать да пляски танцевать, а тута житья нет: ботву перебери, за свином подбери, вареньков навари… Спозаранку мать-скотница коромыслом подогреет, в полдень мать-кухарня ковшиком пришпарит, ввечеру мать-ключница засовом защемит, а в полночь иной раз сама мать-игуменья в окошко колотит: чего, дескать, Ксения, свечу без нужды заплавила – опять козликов вышиваешь? Игуменья у них иностранная была, сербиянка, Петка звали, Праскевою по-нашему. Три вершочка от горшочка, но скорая, спорая да строгая.

Так вот жили, до зимы дожили.
В каждой башенке по монашенке:
Кто сор метет,
А кто поклон кладет,
Кто калач печет,
А кто курей пасет,
Кто крестом вышивает,
Кто Псалтырь воспевает,
А кто иконку раскрывает.

Вот раз сидит Сенька в своей башенке, глядит несмеяною – а невдалеке ребятня со снеговой горы катаются, и Санька-брат там, и пять дядьевых дочек, вишь, сани потащили. Напялила Сенька тулуп овчиный и сбежала с детворой резвиться – не набегалась, не нагулялась за детство-то сиротское.

Также Вы можете :