email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Семья начинается с Я

Самый важный этап совместной жизни

Журнал: №3 (53) 2013 г.
Иллюстрация Е. Васильевой

Много говорят о «трудных» периодах семейной жизни. Как этих трудностей избежать? Какой этап самый важный? Где закладываются основы будущего семейного счастья или, наоборот, многочисленных бед? Именно об этом самом важном этапе построения семьи и пойдет речь.

Этапы семейной жизни

В процессе семейного консультирования часто приходится наблюдать такую картину. На вопрос, в чем обратившиеся к психологу супруги видят причины своих неурядиц, они смущенно улыбаются и говорят: «Мы уже семь лет в браке. Это у нас кризис семи лет!» И выходит, что ответственность за отношения мужа и жены несет некий «календарь брака», в котором все расписано по годам: тут живем мирно, а тут ни при каких условиях мирно не получится. И это в корне неверно.

Говоря о семье как системе, о ее жизненном цикле, мы ориентируемся на те структурные и смысловые изменения, которые в ней происходят: начало совместной жизни супругов, появление первого, второго, третьего малышей, их выход в «большой мир» школы и т. д. И с этой точки зрения у семьи, чья история насчитывает какие‑то два года, может быть гораздо больше кризисов (пусть даже позитивных), чем у супругов с семилетним стажем стабильной семейной жизни.

Для семьи с двумя детьми жизненный цикл будет выглядеть следующим образом

Также Вы можете :