email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Перекричать? Перемолчать?

Учимся говорить друг с другом

Журнал: №6 (74) 2016 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Одно из главных правил совместной жизни – разговаривать друг с другом. Оно помогает устранить непонимание, договориться о важном и о мелочах. Но как быть, если разговаривать конструктивно не получается? О том, как наладить безопасное, открытое и эффективное общение с близкими людьми, рассказывает семейный психолог и автор книг для родителей Ирина ЧЕСНОВА. 

В счастливом союзе общение устроено определенным образом: там есть возможность говорить о самом сокровенном, обсуждать любые изменения. В таких семьях налажен диалог – каждый может высказаться, поделиться тем, что его волнует, и в ответ его не осудят, не высмеют, не застыдят, не скажут «ты все выдумываешь!» или «много ты понимаешь!». Даже если с ним не согласятся, все же признают: то, что он говорит, его реальность имеет значение.

В менее удовлетворительных отношениях люди стараются избегать проблемных тем. Они терпят, скрывают свои истинные потребности, переживания и чувства. И это никому не идет на пользу: чем больше в семье что-то замалчивается, тем выше в ней градус напряженности и страдания. Как говорит семейный психотерапевт А. Я. Варга, «травма начинается с молчания». 

Поэтому, безусловно, если есть трудности, их надо обсуждать. Вопрос – как?

Также Вы можете :