email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Ищите и обрящете

Из католичества в православие

Журнал: №2 (28) 2009 г.

Игумен Василий Паскье — настоятель храма Иверской иконы Божией Матери в городе Алатыре. Родился во французском городе Шолэ в 1958 г. Был крещен в католической церкви и в 1980 году принял монашеский постриг. В 1993 году в сане иеродиакона был присоединен к православию в Даниловом монастыре.

— Отец Василий, вы родились во Франции, но служите здесь, в России, как православный монах. Скажите, что именно вас так привлекло в православном монашестве? В чем разница между монастырем православным и католическим? 

— Если говорить об истинном монашестве, то разницы между православным и католическим монашеством, по сути, нет. Монах, который своим служением по-настоящему воплощает дух монашества, наследуя путь святого Антония Великого, прежде всего — подлинный христианин, а не представитель той или иной конфессии. 

Но если говорить о самой католической монашеской традиции, то на протяжении веков она была достаточно крепка, и до последнего времени на Западе было довольно много монастырей, где сохранялись и строгие правила, и стабильность монашеского уклада. Сейчас в католических монастырях монашеский дух, к сожалению, почти утрачен. 

После реформ Западной церкви в католических монастырях стал отчетливо ощущаться дух некоторого расслабления и вольности, монахи перестали поститься и, похоже, забыли об истоках монашества и его образцах — греческих отцах, подвизавшихся в Сирийской пустыне, в Константинополе, на Афоне. Сам смысл монашества сошел на нет. 

Разумеется, были в западном монашестве и те, кто не мог не ощущать этого опустошения и утраты смысла: монахи по-прежнему искали встречи с Богом, и многие из них стали обращаться к восточной традиции, изучать Отцов Церкви. 

Также Вы можете :