email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

К кому уходит детство?

Причины детской ревности

Журнал: №4 (48) 2012 г.
© Фото: журнал ВИНОГРАД

Что такое ревность старших детей к младшим: прихоть, эгоизм или явление естественное? Как к ней относиться и как ее распознать? Каковы ее причины и формы проявления? Как преодолеть связанные с ней проблемы? Как подготовить старшего к появлению малыша? Все эти вопросы волнуют тех, кто хочет стать или уже стал родителями не в первый раз.

Как правило, когда в семье возникает вероятность появления еще одного ребенка, появляется много сомнений, рассуждений «за» и «против». Но даже если и пресловутый квартирный вопрос решен, и с работой все в порядке, и здоровье позволяет, остается еще один не менее важный момент — старший ребенок. Как он отреагирует? Как ему рассказать? А если он уже большой, как не услышать в ответ на новость слова из известной рекламы: «Мам! Ну ты же собаку обещала!!!»

Два, а лучше три

Конечно, в семье должен расти не один ребенок, здорово, когда их двое, а лучше трое. Это, пожалуй, точка зрения большинства родителей. Но тогда с проблемой ревности между детьми можно столкнуться не понаслышке.

Братское соперничество существовало во все времена — недаром же придумали столько сказок, в которых говорится о зависти и ревности между старшими и младшими детьми. Истоки этих чувств — в нежелании ребенка делить любовь и внимание родителей с кем‑то еще.

Психолог Шелдон Левис утверждает: «Обнаружив в один прекрасный день принесенный из роддома кричащий сверток, неподготовленный малыш испытывает сильнейший стресс, какой испытывали бы и вы сами, приведи вдруг ваш муж другую женщину и скажи, что теперь она будет жить в вашем доме, а его любовь и внимание вам придется делить на двоих».

Появление в доме малыша неизбежно приводит к соперничеству, причем борьба может быть как явной, так и скрытой.

Также Вы можете :