email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Готовь садик летом

Как подготовить ребенка 
к детскому саду?

Журнал: №4 (72) 2016 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Детский сад – тема, волнующая многих родителей. Хочется, чтобы малыш быстро адаптировался к новой обстановке, легко влился в детский коллектив, нашел друзей, полюбил воспитательницу, рос и развивался в доброжелательной атмосфере. Но далеко не всегда адаптация проходит гладко, поэтому задача родителей – заранее озаботиться подготовкой к важному событию, чтобы посещение садика приносило радость.

В первую очередь следует отрегулировать режим дня. Причем, если вы планируете отдать ребенка в детсад осенью, перестраивать распорядок дня следует уже в начале лета. Спланируйте режим так, чтобы малыш просыпался за час до выхода, приучайте к ежедневному дневному отдыху в одно и то же время. Важно налаживать жизнь таким образом, чтобы дневной отдых стал самостоятельным: малышу нужно приучаться лежать в постели и засыпать одному, без мамы, как это делают в детском саду.

Прививайте ребенку навыки самообслуживания, которые чрезвычайно важны для успешного начала детсадовской жизни: малыш должен есть и одеваться самостоятельно. Кстати, имеет смысл выяснить меню садика и попробовать давать сыну или дочке похожую еду. Если малышу будет трудно перестроиться, у ребенка снизится аппетит, вы загодя сможете предупредить воспитателя о трудностях. 

Кроме того, родители нередко упускают «туалетный вопрос», что впоследствии может приводить к недоразумениям. Поэтому стоит заранее узнать время прогулок в садике и приучать ребенка ходить в туалет в нужное время. Такие маленькие «хитрости» помогут и малышу, и воспитателям избежать неприятных казусов.

Когда базовые, жизненно важные вопросы улажены, можно переходить к эмоциональному настрою.

Также Вы можете :