email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Владимирская икона 
Божией Матери

Первый или двенадцатый век?

Журнал: №1 (27) 2009 г.

До наших дней сохранилось одно благочестивое предание, необычайно импонирующее верующему сердцу и озаряющее особым светом образ Божией Матери Владимирской, находящийся ныне в Государственной Третьяковской галерее. Согласно ему, эта икона была написана евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом, а Богородица, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет». 

Как бы ни хотелось нам иметь хотя бы единственный сохранившийся образ Божией Матери, который Дева Мария Сама освятила Своим благословением, нас не должно смущать, что Промыслом Божиим эти первые святыни сокрыты от людских глаз или вовсе не сохранились на земле. 

Православное понимание иконообраза (термин В. Лепахина) в принципе устраняет переживания по этому поводу. Молитвенное обращение к иконе, по правилам, сформулированным на VII Вселенском соборе, есть обращение к изображенному на ней как к Личности, имеющей духовную реальность. Таким образом, все рассуждения об истинности или ошибочности этой легенды не имеют особого смысла, поскольку отступают перед простым вопросом: что выше, беседовать с Самой Матерью Божией или иметь перед глазами драгоценный предмет, который Она держала в Своих руках? Должно также утешать и то, что благословение Божией Матери, данное Ее первому изображению, распространяется на все освященные Богородичные иконы, тем более на образы такой непревзойденной духовной высоты, как Матерь Божия Владимирская.

Также Вы можете :