email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Камера-обскура

Фотография как искусство

Журнал: №2 (34) 2010 г.

Сейчас фотография доступна любому — появление цифровых технологий стало прорывом. Но эта доступность обманчива: возможность что-то запечатлеть на память — еще не искусство. Вспоминая о том, как все начиналось, постараемся взглянуть на наши современные фотографии строгим критическим взглядом…

Назвать одного изобретателя фотографии невозможно. Открытие фотографии было похоже на гонки с опережением — работы над этим процессом довольно бурно велись в разных концах света. Повезло троим — французам Нисефору Ньепсу и Луи-Жак-Манде Дагеру и англичанину Уильяму Генри Фокс Талботу. Собственно, Ньепс был первым, кому удалось сделать первую в истории фотографию.

Задолго до него, в Саудовской Аравии Х века, обратили внимание на странную особенность: если в одной вертикальной поверхности есть маленькая дырочка, через нее на другую вертикальную поверхность проецируется изображение в перевернутом виде — при соблюдении определенных условий. Это свойство света было положено в основу аппарата под названием «камера-обскура». Подобным аппаратом пользовался Леонардо да Винчи, и вообще он был в ходу у живописцев-пейзажистов: они обводили контуры изображения и получали документально точную копию объекта. Многих волновал вопрос: возможно ли каким-либо образом зафиксировать изображение на светочувствительной поверхности, не используя карандаш и краски? Несколько столетий этот вопрос оставался без ответа.

И вот в 1826 году французу Ньепсу удалось получить такое изображение. Он сфотографировал пейзаж из окна своей комнаты. Снимок так и назвали: «Вид из окна в Ле-Гра». Это была первая в мире фотография.

Также Вы можете :