email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Мастер и Маргарита

Несколько слов о романе и фильме

Журнал: №1 (13) 2006 г.

Интервью с поэтом Олесей Николаевой

– Только что состоялась премьера телефильма по роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Экранизация режиссера Владимира Бортко подогрела интерес к самому роману и вызвала бурные дискуссии как в СМИ, так и в интернете. Какова Ваша точка зрения на фильм и в связи с этим – на сам его первоисточник? Могут ли, в Вашем понимании, «Мастер и Маргарита» – и роман, и фильм –считаться христианскими произведениями искусства?


– Мне кажется, экранизация вполне соответствует роману. Это очень добротная и высокопрофессиональная работа режиссера, который проявился прежде всего как тонкий читатель и ценитель творчества Михаила Булгакова. Однако, поскольку воздействие языка киноискусства является наглядным и суггестивным, в отличие от языка словесного, добросовестная экранизация обнажила художественные изъяны «Мастера и Маргариты» как литературного произведения.

– В самом деле? Что же это за изъяны?

  – Как ни странно, они самым непосредственным образом связаны с ответом на Ваш первый вопрос: имеет ли произведение «Мастер и Маргарита» христианское звучание? Итак, роман касается, по крайней мере, двух фундаментальных вопросов христианской догматики: это вопрос о богочеловечестве Христа и, следовательно, спасении человека, и вопрос о природе зла.

Также Вы можете :