email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Иван Вишняков. Два портрета

Тайна одной картины

Журнал: №5 (37) 2010 г.
Портрет Анны Леопольдовны в оранжевом платье с повязкой на голове. Около 1740 г.
Нередко судьба картины оказывается столь же драматичной, как и судьба ее героев. И подчас не только достижения современной науки, но и почти детективная история приводит к пониманию, кто изображен на картине и кем она написана.

Холодной ноябрьской ночью 1741 года по заснеженному Петербургу мчались сани, сопровождаемые эскортом гвардейцев. В санях сидела молодая женщина, прижимающая к себе маленького мальчика. Ребенок с любопыт­ством озирался по сторонам и, конечно же, не мог знать, что в этот момент решается его судьба. Это был малолетний император Иван Антонович, несколько часов назад свергнутый в результате дворцового переворота. А женщиной, заботливо укрывавшей его от ночного холода, была сама Елизавета Петровна, только что обретшая российский престол.

К сожалению, история эта, начинавшаяся так трогательно, имела свое трагическое продолжение. Малолетний император Иван Антонович вместе с родными был отправлен в ссылку, а позже в тюрьму. В заточении он проведет почти 20 страшных лет — в полном одиночестве, не видя дневного света, не научившись даже хорошо говорить — и погибнет от рук тюремщиков. Будет уничтожена и память о нем. По высочайшему повелению Елизаветы Петровны всё, что имело хоть какое-то отношение к Ивану Антоновичу и его матери (книги, монеты, документы), было уничтожено. Лишь небольшая часть документов осталась на секретном хранении.

И вот почти 130 лет спустя

Также Вы можете :