email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Борис Кустодиев

Жизнь с чистого холста

Журнал: №1 (39) 2011 г.
Борис Кустодиев в мастерской. 1925 г.

О Кустодиеве сказано и написано очень много. Что же это: лубок, как считали некоторые критики, или сложный сплав фантазии и реальности, простодушия и иронии, декоративности и психологической глубины? Изображенное на холсте незаметно притягивает зрителя, мы и сами постепенно проникаемся тем же беспечным весельем, острее ощущаем полноту жизни. Трудно поверить, что все это создано смертельно больным человеком…


Широкому зрителю Кустодиев более известен как автор многочисленных «Купчих» — статных дебелых красавиц, излучающих какое-то непоколебимое царственное спокойствие. Но творчество художника, конечно же, не ограничивалось одной темой. Его привлекали самые разные стороны патриархальной русской жизни. Безграничное восхищение красотой мира, невероятное жизнелюбие пронизывают все творчество Кустодиева. Наверное, нет в нашем искусстве второго такого художника, произведения которого были бы столь же светлыми, добрыми, буквально искрящимися радостью бытия.

А ведь судьба его была по-настоящему сложна и драматична. Он прожил всего лишь 49 лет. Более 12 из них отняла страшная болезнь — опухоль спинного мозга. А впрочем — нет, не отняла. Он сумел победить и тяжелый недуг, и немощность, и нестерпимые боли. Он никогда не сетовал на судьбу и тем более никогда не озлоблялся.

Откуда в этом невысоком хрупком человеке такая сила духа, стойкость, терпение? Откуда эта способность сохранять душевное равновесие буквально на краю бездны? Возможно, эту силу давала ему редкая по глубине и искренности любовь.

Также Вы можете :