email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Александр Кокоринов

Легенда Академии художеств

Журнал: №5 (43) 2011 г.
Фасад Академии художеств со стороны сада

Это строгое величественное здание на берегу Невы хорошо знакомо жителям Петербурга. Впрочем, не только им. Своей alma mater его считают многие живописцы, графики, скульпторы и в нашей стране, и далеко за ее пределами. «Свободным художествам»   —  начертано над входом.   Именно здесь с середины ХVIII века   находится Академия   художеств, взрастившая не одно поколение выдающихся мастеров изобразительного искусства.

Знатоки объяснят, что здание академии   воздвигнуто по проекту двух  зодчих  —  француза  Ж.-Б. Валлен-Деламота и русского  — А.Ф. Кокоринова. Оно, в сущности, явилось «первой ласточкой» нового стиля, получившего название классицизм. Однако в целом ряде изданий по истории русской архитектуры имя Александра Кокоринова упоминается мельком либо сопровождается уточнением — «в соавторстве». Крайне противоречивы и характеристики, данные Кокоринову  различными авторами — от «третьестепенного архитектора», «ловкого чиновника и интригана» до «архитектора, достойного соперничества с первейшими европейскими мастерами»,   «рожденного для славы России и своего века».

Так что же это была за личность? Достойнейший из достойных или искусный лицемер? Подлинный талант или слепой подражатель? Умелый карьерист или ревностный служака? Может быть, биография Кокоринова хоть как-то прольет свет на эту противоречивую фигуру, на главные события его непростой и такой короткой жизни.

Также Вы можете :