email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Евгений Леонов

Рыцарь доброе сердце

Журнал: №5 (55) 2013 г.

Доцент из всеми любимого фильма «Джентльмены удачи». Ощущение, будто сейчас произнесет: «Пасть порву, моргалы выколю!» Таким увековечен в памятнике заслуженный артист СССР Евгений Леонов. Таким он остался и в памяти многих людей. Артистом, заставляющим смеяться до слез.

Серый и неотесанный

Семья у Евгения Леонова была обычная — как у всех. Мать — табельщица. Отец — инженер. Коммунальная квартира на Васильевской улице, куда в сентябре 1926 г. принесли новорожденного Женю. Но по выходным в обычном доме Леоновых собиралось огромное количество людей — послушать рассказы Анны Ильиничны. «У нас мама была необыкновенно добрая женщина. У мамы было нечто такое, что меня, мальчишку, удивляло — мама умела рассказывать так, что все смеялись», — вспоминал Евгений Леонов.

С раннего детства Женя чувствовал себя романтическим героем. Но его внешность не соответствовала внутренним ощущениям — толстый и неуклюжий мальчик получил от многочисленных друзей семьи прозвище Теленок, и каждый раз, слыша его, едва сдерживал слезы. «Я всем казался смешным, даже в детстве, — признавался актер. — Я учился в третьем или четвертом классе одной из московских школ. По школам ходил режиссер. Он снимал картину и вот среди школьников разыскивал смешного и пухлого мальчика, и смешнее и пухлее мальчишки, видимо, не нашлось. Я тогда не снимался, не помню, почему: то ли родители были против, то ли испугался света и застеснялся, но слава актера тогда прилепилась ко мне». А в пятом классе Женя занимался в драматическом кружке, где школьники ставили ими же сочиненный водевиль. Премьера так и не состоялась, но все, кто был на репетициях, сказали, что Леонов вроде ничего особенного не делает, но все же невероятно смешной. С тех пор в душе мальчика зародилась мечта — играть в театре.

Также Вы можете :