email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Эрмитаж: окно в искусство

Главному музею страны – 250 лет!

Журнал: №2 (58) 2014 г.

Государственному Эрмитажу — 250 лет. Он обязан своим существованием императрице Екатерине Великой: в 1764 году она начала собирать коллекцию картин, ставшую основой музея. Сегодня Эрмитаж занимает семь зданий, построенных иностранными архитекторами, творившими в России. Как же небольшая коллекция выросла в главную музейную экспозицию огромной державы?

Прихоть императрицы

Самое известное здание Эрмитажа — Зимний дворец. Шедевр русской архитектуры барокко начал строить еще для Елизаветы Петровны обер-архитектор Бартоломео Фредерико Растрелли. Однако Елизавета умерла, не дождавшись завершения строительства. Наследник Петр III въехал в еще не законченный дворец, где выбрал для себя комнаты на втором этаже, а нелюбимую жену Екатерину он «помещает на отдаленном конце нового Зимнего дворца». Однако и Петру III пожить в новом дворце не удалось. После обеда, где император публично назвал супругу дурой, он уехал в Ораниенбаум, откуда уже не вернулся.

Императрица Екатерина II становится полновластной хозяйкой Зимнего дворца и начинает обустраиваться на свой вкус. По моде того времени решено было строить Эрмитаж. В те времена так называли уютные парковые павильоны, «приют отшельника», «место уединения», где в узком кругу гостей можно было не стеснять себя жесткими правилами придворного этикета. Например, беседовать на русском языке. Устроить такую затею возле Зимнего дворца оказалось непросто, там не было сада. И тогда архитекторы Ю. М. Фельтен и Ж.‑Б. Вален Деламот построили для «северной Семирамиды» Висячий сад и два павильона, соединив переходом с Зимним дворцом. Постепенно сложился целый комплекс зданий — Малый Эрмитаж с Висячим садом, Большой Эрмитаж, Эрмитажный театр и корпус Лоджий Рафаэля, уникальная копия ватиканского шедевра эпохи Возрождения, воссозданная по обмерам. В Эрмитаже и разместились первые коллекции.

Также Вы можете :