email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Книга с картинами

История одного шедевра

Журнал: №4 (60) 2014 г.
Разворот «Великолепного часослова»

В пятидесяти километрах от Парижа, в замке Шантийи, в музее Конде хранится лучшая после Лувра коллекция произведений искусства Франции и отлично сохранившаяся старинная библиотека. Там находится одна из самых прекрасных книг на свете, иллюминированный (расцвеченный) рукописный «Великолепный Часослов» герцога Беррийского. Его еще называли «Роскошным». Часослов был создан на заказ в середине XV века.

Поль с братьями

вторы «Великолепного Часослова» художники Поль, Эрман и Жанекен Лимбурги были братьями. Сведений об их жизни сохранилось мало. Но им еще повезло по сравнению с другими мастерами того времени, имена которых вообще не остались в людской памяти. Множество прекрасных произведений искусства именуются как творения Муленского мастера или Флемальского мастера.

Про Лимбургов же известно, что они родились в Неймегене, в провинции Брабант, в семье Арнольда ван Лимбурга, сына некоего Иоанна, который и был выходцем из города Лимбурга на Маасе. Всего в семье было шестеро детей. Их отец был резчиком по дереву, скульптором, гравером, а в жены он взял сестру Жана Малуэля — придворного живописца Филиппа Смелого, первого герцога Бургундского. Представители семейства Малуэль-Лимбург занимались искусством и художественными ремеслами. Возможно, что двое братьев еще подростками учились в Париже ювелирному ремеслу. Во всяком случае, когда дядя Жан Малуэль был приглашен в Париж ко двору французской королевы Изабеллы, он забрал во французскую столицу своих племянников. Он и помог им получить первый заказ.

Также Вы можете :