email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Эта хрупкая Вселенная

Два типа мировоззрения

Журнал: №2 (11) 2005 г.
Млечный путь
«Непостижимо, что Бог есть, непостижимо, что его нет; что у нас есть душа, что ее нет; что мир сотворен, что он нерукотворен...»
Блез Паскаль


Главные для человека вопросы о цели и смысле жизни тесно связаны с его мировоззрением – системой обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей действительности и самим себе. Сюда же относятся обусловленные этими взглядами его убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.

Мировоззрение сугубо индивидуально, и вряд ли можно найти двух людей с тождественными взглядами на все стороны жизни. И все же в главном все сводится к двум типам мировоззрений: теистическому и атеистическому, и разделение это основано на вере в Бога или на вере в его отсутствие. 

Мировоззрение человека (в том числе и атеизма) закладывается в первые годы жизни обычно в семье, задолго до начала его естественнонаучного образования. Изменения этой основы мировоззрения случаются редко, а если и случаются, то не под гнетом «научных доказательств», а скорее в результате жизненных потрясений.

Одни и те же явления преломляются в человеческом мировоззрении так, что в них усматриваются разные сущности. Различия в решении основных мировоззренческих вопросов – о Боге, Вселенной в целом, планете Земля и жизни на ней – в рамках двух мировоззрений легко увидеть в атеистической и теистической формулировках антропного принципа. 

Мы живем на третьей из девяти планет, вращающейся по почти круговой орбите вокруг нашей звезды, Солнца, на расстоянии ~150х106 км от него. Из планет Солнечной системы наиболее удален от Солнца Плутон – радиус его орбиты составляет ~ 6х109 км.

Ближайшая к Солнцу звезда – альфа Центавра – находится на расстоянии 4 световых лет (световой год – расстояние, которое свет проходит за один год, равен 9,5х1012). В радиусе ~ 17 световых лет находятся еще около 50 ближайших звезд. Солнце и другие ~ 1 011 звезд образуют Галактику – Млечный Путь. Край наблюдаемой Вселенной приблизительно соответствует расстоянию в 109 световых лет.

Такие цифры поражают воображение, и невольно встает вопрос о нашем месте в этом мире. Действительно ли Вселенная – наш дом, или мы появились здесь благодаря стечению обстоятельств? Когда мы видим, как много случайностей работает на нас, то возникает уверенность, что само человечество не случайно. 

Диапазоны науки огромны – космология, оперирующая сверхбольшими расстояниями и величинами, и физика элементарных частиц на уровне сверхмалых масс и протяженностей раскрывают поразительное строение Вселенной.

Наука констатирует, что тот мир, в котором мы живем, то, что мы видим вокруг и что нас окружает, – все существующее определяется тремя видами взаимодействий: гравитационным, электромагнитным, сильным и слабым (последние два определяют законы ядерной физики). Эти взаимодействия определяют законы микро- и макромиров: от ядерных реакций и строения атома до строения звезд и галактик. Интенсивность этих взаимодействий определяется так называемыми константами связи, или константами взаимодействия, иногда применяется термин «мировые постоянные». 

Физики-теоретики проанализировали возможные последствия изменения соотношений между константами связи: оказалось, что практически любые изменения существующего соотношения разрушают наш мир, и жизнь на Земле становится невозможной. Вселенная устроена так хрупко, что малые изменения констант связи влекут за собой катастрофические последствия.

Например, соотношение между константами ядерного и электромагнитного взаимодействия не может отличаться более чем на одну миллиардную долю – иначе не смогут образоваться звезды. Не менее точно согласованы между собой константы электромагнитного и гравитационного взаимодействий. Будь их отношение другим, при отклонении его в одну сторону существовали бы только малые звезды, а в другую – только большие.

Жизнь на Земле немыслима без воды, и оказывается, что вода – соединение Н2О – универсальный растворитель и обладает рядом уникальных, в том числе и аномальных свойств, без которых жизнь на Земле была бы невозможной:
– вода с точки зрения химии – молекулярный гидрид кислорода. Гидриды других элементов – серы, селена и теллура – в отличие от воды ядовиты, и их температуры плавления и кипения лежат в области отрицательных температур в диапазоне от –10 до –100° С;
– при замерзании она расширяется, в результате лед плавает на воде, предохраняя водоемы от замерзания сверху в зимнее время; 
– при повышении температуры от 0 до 4° С плотность воды возрастает (обычно плотность с повышением температуры растет). Именно благодаря этому, а также огромной теплоемкости воды, в водоемах подо льдом сохраняется жизнь;
– оптические свойства водяного пара так приспособлены к пропусканию излучения Солнца, что температурный режим Земли, обеспечивающий жизнь, существенно отличается от режима других планет Солнечной системы с огромными суточными колебаниями температуры.

Сохранение жизни на Земле немыслимо и без ее аномально большого магнитного поля, ионосферы, озонового слоя.

Этот список, касающийся буквально всех аспектов жизни человека, можно продолжать и продолжать. Но главный вывод можно сделать и на основании приведенных данных: гармония мира и его приспособленность для существования в нем человека прослеживается на всех уровнях: от характеристик элементарных частиц, атомных ядер и атомов до скорости вращения Земли вокруг своей оси, строения Солнечной системы и расширения Вселенной.

Эти мысли нашли отражение в антропном принципе: «Вселенная такова, потому что в иной невозможна жизнь». Однако ученые расходятся в формулировке этого принципа в зависимости от своего мировоззрения, поскольку из антропного принципа следует либо реальность Бога и единственность нашего мира, либо отрицание Бога и множественность миров; слепой случай, предполагающий мириады миров, или замысел Творца и единственный мир человека – Земля. Именно поэтому и существуют две формулировки антропного принципа:

1. Творец Мира определил фундаментальные законы физики так, чтобы на Земле была возможна жизнь человека;

2. Имеется множество миров с хаотическим разбросом параметров, и большинство из них необитаемо. На Земле случайно создались условия, совместимые с жизнью.

Ясно, что пропасть разделяет их, и заложена она в мировоззрении людей. Христианское мировоззрение утверждает: за материей стоит творческий Разум, Бог, не являющийся составной частью Вселенной, но определяющий ее законы и путь развития.

Атеистическое мировоззрение: не существует ничего, кроме движущейся материи, она слепа и лишена цели, при этом обладает способностью к самоорганизации и развитию, также не подчиненным никакой цели. Разнообразие природы и мира – результат случайных процессов развития материи.

Зададимся вопросом: «А каким образом возник наш мир?» И снова получим два взаимоисключающих ответа:
– по христианскому мировоззрению Вселенная, Солнечная система, Земля созданы такими с целью обеспечения возможностей жизни на Земле;
– по атеистическому мировоззрению материя сама по себе возникла в результате большого взрыва и со временем сформировала Солнечную систему с системой планет, на одной из которых непостижимым образом (научно не объяснимым и не воспроизводимым) в результате самозарождения появилась органическая жизнь; в результате эволюции путем мутаций и естественного отбора (эти механизмы также никем не контролируются и не имеют конечной цели) возникло нынешнее разнообразие форм живой природы.

Какой системы ответов придерживаться – дело свободного выбора каждого человека, и не стоило бы об этом столько говорить, если бы атеистическое мировоззрение нам настойчиво не навязывалось идеологиями коммунизма и глобализма. К сожалению, эти атеистические мировоззренческие взгляды объявляются частью научной картины мира, хотя лежащие в их основе постулаты составляют предмет веры, т.е. к науке имеют малое отношение и должны быть выведены за ее рамки.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|