email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

C Богом умирать не страшно

Военные годы архимандрита Кирилла (Павлова)

Журнал: №3 (23) 2008 г.
Иван Дмитриевич Павлов, будущий архимандрит Кирилл, родился в 1920 году в России в семье верующих крестьян. Участвовал в Великой Отечественной войне. Он – духовник трех последних патриархов и братии Свято-Троице­-Сергиевой лавры, автор многочисленных проповедей и поучений.   

Сегодня взять полноценное интервью непосредственно у отца Кирилла уже не представляется возможным.   

Кое-что с его слов я иногда записывала… И кто знает, быть может, те фрагменты его воспоминаний, которые мне удалось зафиксировать в приватной беседе и в разное время, – только таким способом и могли запечатлеться на бумаге? 

И потом, не только я одна оказывалась слушательницей фронтовых рассказов о. Кирилла – есть люди, по-более моего знавшие батюшку, которым известны, конечно, какие­-то другие подробности… Думаю, над биографическими материалами его жизни еще будет, в свое время, трудиться лаврская братия.   

Даже сейчас, когда 88-летний недвижимый батюшка находится в своей особой келейной неотмирности, в какую погрузил его затянувшийся недуг, война, мысли о ней не покидают его… То необходимо вспомнить название городка, где он лежал в госпитале со вторым ранением, то воскресшая в памяти страшная картина гибели подорвавшихся на мине однополчан надолго лишает его сна и покоя… 

У меня сложилось убеждение, что Война вообще не уходит из жизни поколения, на чью долю выпало вкусить сполна её тягот и испытаний. Слишком уж велико потрясение. Война сопутствует им не только чередой былых событий личной и общенародной судьбы, трагическим наследием памяти – она стала каким­-то экзистенциальным нервом всей жизни.

Война стирает с лица земли города, уничтожает памятники мировой культуры, приводит к демографическому кризису целые народы, принося в жертву миллионы человеческих жизней; война меняет глубины самосознания у тех, кто все перенес и, по счастью, остался в живых.   

Отец Кирилл (Павлов) остался в живых, и жизнь его обрела новую наполненность. В некотором смысле война стала отправной точкой его внутреннего обновления, практически первым опытом его глубоких религиозных переживаний…

Также Вы можете :