email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Страх – цена жизни

Интервью с ветераном группы "Альфа"

Журнал: №3 (23) 2008 г.
Ветеран подразделения группы «Альфа» г. Краснодара капитан Петров Сергей Иванович, кавалер ордена Мужества, награжден медалью Суворова, медалью Жукова, медалью «За контртеррористическую операцию»

Когда бойца спецназа Сергея Петрова привезли в моздокский госпиталь, врачи сказали, что раненый долго не протянет. День, может быть два, от силы неделю. В заключении написали: «Пулевое ранение, несовместимое с жизнью». Девять граммов свинца ударили в голову чуть выше правого виска. Пуля прошла навылет через все правое полушарие, задев при этом мозжечок.

В тот трагический день сотрудник региональной службы специального назначения Управления ФСБ по Краснодарскому краю Сергей Петров находился в очередной командировке в Чечне. По поступившим агентурным сведениям, в одном из чеченских домов боевики устроили тайник с оружием. Спецназовцы знали, что нельзя было терять ни минуты, иначе оружие «уйдет». Они вошли в дом. И вдруг из рук Сергея выпала пулеметная лента, он машинально нагнулся за ней. В этот момент неподалеку раздался выстрел. Сознание он потерял сразу. «Последнее, что я помню в той, прошлой жизни – шум выстрела и как что­то ударило мне в голову», – рассказывает Петров. Бойцы спецподразделения, прикрывая раненого собой, вынесли его изпод обстрела. Сергея сразу отправили самолетом в моздокский госпиталь, где прошла первая операция. Начались продолжительные консилиумы, был еще один перелет, реанимация в московском госпитале… А затем – новая жизнь. Позже, когда мир для него снова стал полон красок и света, Сергей понял: если бы он не нагнулся за упавшей лентой, пуля могла попасть в сердце. 

– Ваши награды говорят сами за себя. Что же такое героизм и бесстрашие на войне?

– Если человек ценой своей жизни спас жизнь ближнему – это героический поступок. А каким способом – это другой вопрос. Наверное, никто заранее это не обдумывает, все происходит в последний момент. В Беслане наши сотрудники грудью защищали детей, а в другой ситуации человек может просто отвести внимание врага на себя, свою жизнь подвергая опасности ради спасения ближнего. Я думаю, многие военнослужащие, побывавшие в горячих точках, задавали себе однажды вопрос: «Если случится погибнуть в бою, не будет ли эта смерть напрасной, наследую ли я Царствие Небесное?» Я и сам часто об этом думал, но никогда умышленно не искал героической смерти, не лез на рожон: бездумно рискуя своей жизнью, ты подвергаешь опасности и жизни тех, кто идет с тобой. Безрассудное бесстрашие на войне недопустимо, военный должен быть расчетлив, иметь холодный рассудок, иначе может произойти трагедия. Отдать свою жизнь бездумно – это не подвиг.

– Вам приходилось убивать? Страшно убить человека или же на войне иначе ощущается грань между жизнью и смертью?

Также Вы можете :