email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Психологические установки

И научное мышление

Журнал: №4 (24) 2008 г.

С чем связано широкое распространение в современном мире эволюционного мировоззрения? Многие скажут – с тем, что это мировоззрение научно. Однако непредвзятое расследование показывает, что чем более развивается научный метод, тем больше ученых заявляют, что эволюционизм – это нечто весьма далекое от науки.

Приведем лишь некоторые из этих высказываний. «Эволюционизм – сказка для взрослых. Эта теория ничем не помогла в прогрессе науки. Она бесполезна», – пишет доктор Луи Бонуар, директор по научной работе во французском Национальном центре научных исследований, директор Зоологического музея и бывший президент Биологического общества в Страсбурге. 

«Эволюция стала в определенном смысле научной религией, почти все ученые приняли ее, и многие готовы “согнуть” свои наблюдения, чтобы они соответствовали этой теории», – подтверждает эту точку зрения профессор физики из Манчестерского университета Г.С.Липсон.

«Лично я убежден, что теория эволюции, и особенно тот факт, что ее применяли так широко, будет одной из величайших шуток в исторических книгах будущего. Потомки будут изумляться тому, что такая непрочная и сомнительная гипотеза могла быть принята с таким невероятным доверием», – как бы подводит итог всему вышесказанному Малкольм Маггеридж, философ и журналист. 

Но как подобные «шуточки» могли столь широко распространиться в научном сообществе и во всем «просвещенном» мире? Наверняка должен существовать некий психологический механизм, толкающий человека к принятию именно материалистических представлений и отвращающий его от признания Творца мира. Обратимся к результатам исследований известного грузинского психолога Дмитрия Николаевича Узнадзе и его школы.

Феномен психологической установки

Эта научная школа провела исследования феномена психологической установки. Дмитрий Николаевич и его последователи пришли к выводу, что от содержания установки человека зависит не только характер его мышления, но и восприятие им объектов нашего мира. 

Результаты большой экспериментальной работы показали, что восприятие реальности человеком зависит от его прошлого опыта. Если, к примеру, испытуемому несколько раз давали в руки два шара разного объема, то после нескольких опытов у него возникала соответствующая психологическая настроенность, определяющая его реакцию на размер шаров в его руках. Если после этих установочных опытов ему давали два шара одинакового объема, то на фоне выработанной ранее установки шары казались ему разными по объему. При этом меньшим казался шар в той руке, в которой в предварительных опытах находился шар большего объема. Аналогичные опыты проводились и с другими раздражителями – силой давления, звуковыми сигналами, освещенностью, количеством объектов, весом предметов. И всегда наблюдался один и тот же результат: воспринимаемая человеком реальность зависела от предварительной «настройки» испытуемых.

Также Вы можете :