email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Религиозные взгляды Чарлза Дарвина

Исповедовал ли Дарвин бытие личного Бога?

Журнал: №5 (25) 2008 г.
Фотография 1880 года

Одни биографы считают, что Ч. Дарвин придерживался христианских взглядов, доминирующих в Англии. Другие относят его к деистам, объясняя это тем, что в «Происхождении видов» он говорит о таинственной «Первопричине». Наконец, третьи утверждают, что английский ученый пришел к атеизму. Каким было мировоззрение Чарлза Дарвина?

В своих работах Ч. Дарвин в явном виде не поднимал вопроса о мироздании в целом, а объяснял одну из самых сложных его сторон — происхождение живого — и дал его объяснение, исключающее целесообразность. Поэтому учение Дарвина, получившее название дарвинизм, свойственное скорее философским системам, и стали рассматривать как косвенный ответ на вопрос о причинности и целесообразности в органическом мире. Дарвинизм, казалось, дал возможность подвести органический мир под общее материалистическое воззрение на природу, способствуя тем самым секуляризации общества.

Исповедовал ли сам Ч. Дарвин бытие личного Бога, являющегося Причиной всего существующего, каково было его отношение к религии? 

В связи с этими вопросами особый интерес представляют «Автобиография» и опубликованные письма Ч. Дарвина, являющиеся неотъемлемой частью его научного наследия. 

Работая над темой о происхождении видов, в 1844 г. Ч. Дарвин писал своему другу и последователю, английскому ботанику Дж. Д. Гукеру (1817–1911): «Наконец появились проблески света, и я почти убежден… что виды (это равносильно признанию в убийстве) не неизменны». Работая над сочинением о видах, Ч. Дарвин постепенно утверждался в своих выводах. Так, в 1845 г. он сообщал пастору и натуралисту Л. Дженинсу (1800–1893), что хотя его выводы о происхождении видов и кажутся бесспорными практически ему одному, все же, по его мнению, пробелов у него «меньше, чем в общепринятой точке зрения (о неизменности видов. – Т.В.)».  

Из письма Ч. Дарвина от 20 июля 1856 г. к американскому ботанику и пропагандисту дарвинизма Аза Грею (1810–1888) узнаем об отношении Дарвина к своей работе: «Девятнадцать лет (!) назад мне пришло в голову, что, работая в других областях естественной истории, я, быть может, хорошо сделал бы, если бы стал отмечать всевозможные факты, касающиеся вопроса о происхождении видов, и с тех пор я это и делал. …Но как честный человек я должен сказать Вам, что я пришел к еретическому заключению, что независимо сотворенных видов не существует и что виды суть только сильно выраженные разновидности».

Также Вы можете :