email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Заметки путешественника

Природа доказывает Божественное сотворение мира

Журнал: №4 (30) 2009 г.

Нередко наблюдения во время экспедиций и путешествий являют собой свидетельства Божественного Творения нашего мира. Размышления по поводу увиденного зародили у автора мысль, впоследствии окрепшую под влиянием все большего числа красноречивых фактов, что так называемая «единственно научная» материалистическая картина мира есть большое заблуждение.

День, когда зацветет ферула

Около двадцати лет тому назад я вместе с экспедицией биологов был в Туркмении. Мы расположились лагерем у подножия хребта Монджуклы и ждали, когда полетит Melitea turkmanica — редкая и красивая бабочка, живущая только в этом регионе. Ожидание затягивалось, и на мой вопрос: «Когда же, наконец, появится эта бабочка?» — мне ответили: «Когда зацветет ферула!»

Уже тогда этот факт показался мне очень важным, и, вернувшись в Москву, я подробнее расспросил знакомых биологов. Выяснилось, что не только Melitea turkmanica и ферула, но и вообще все цветы и бабочки связаны друг с другом «незримой нитью»; даже в истории природы они появились одновременно.

До сих пор остается нерешенной проблема: как происходило распределение цветов и бабочек в первые же мгновения их появления на нашей планете? И как получилось, что неизменно совпадают время цветения растений и время рождения опыляющих их бабочек? Кроме того, каждая бабочка уже от рождения «знает» свой цветок, и поэтому бабочки никогда не конкурируют на «свободном рынке цветов»!

Такие взаимоотношения вполне можно назвать «предустановленной гармонией»; абсурдно было бы считать, что такая стройная организация могла возникнуть в результате случайного стечения обстоятельств на протяжении миллионов лет! Трудно предположить также, что бабочки и цветы смогли «договориться» о неизменных в течение тысячелетий «днях свиданий»! Этот факт говорит о существовании изначального плана, по которому «интересы» растений и бабочек связаны воедино: ведь они не могут прожить друг без друга. Но у любого плана обязательно должен быть создатель!

Также Вы можете :