email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Рождественская звезда» Бориса Пастернака

поэзия и живопись

Журнал: №1 (21) 2008 г.
Среди русских литературных текстов, посвященных Рождеству, знаменитое стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» занимает особое место. Текст написан в январе 1947 года и вошел в «Стихотворения Юрия Живаго». По свидетельству самого поэта, стихотворение было задумано 6 января 1947 года, на именинах жены Б. Ливанова Евгении Казимировны, когда поэт впервые услышал ритм, состоящий из коротких и длинных строк.

«Рождественская звезда» в первой записи была послана 7 февраля 1947 года поэтессе В.К. Звягинцевой, которая 7 сентября 1946 года присутствовала на чтении первых глав «Доктора Живаго» и в середине января 1947 года уже получила текст стихотворения «Зимняя ночь». 

9–10 февраля 1947 года Пастернак в письме пианистке М.В. Юдиной посылает текст стихотворения и отмечает:

«Переписываю и вкладываю “Рождественскую звезду”. Я читал ее потный, хриплым и усталым голосом, это придавало Звезде дополнительный драматизм усталости, без которого она Вам понравится гораздо меньше, Вы увидите».

М.В. Юдина ответила Пастернаку с восторгом:

«О стихах и говорить нельзя... Если бы Вы ничего кроме Рождества не написали в жизни, этого было бы достаточно для Вашего бессмертия на земле и на небе».

По воспоминаниям Д. Данина, редактор «Литературной Москвы» Э.Казакевич в свое время предложил Пастернаку «…дать стихотворению заглавие… “Старые мастера”. Стихи мгновенно становились проходимыми – без жертв: вся вещь… сразу перемещалась из сферы религиозного сознания в сферу изобразительного искусства! Однако этого-то и не захотел принять Пастернак. “Ему привиделось предательство веры”, – пересказывал Казакевич».

Из приведенных выше свидетельств ясно, что сначала стихотворение называлось просто «Рождество» и что оно было сразу восторженно воспринято поэтом как творческий подвиг и настоящий шедевр.

Также Вы можете :