email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Александр Иванович Куприн

Жизнь и творчество

Журнал: №1 (21) 2008 г.
Новую избранницу Куприна, Елизавету Морицовну Гейнрих (1882–1943), его первая жена, Мария Карловна, в воспоминаниях называет своей «подругой детства». Но коллизия человеческих отношений здесь была не та, которую можно заподозрить: когда одна подруга «уводит мужа» у другой.

Судьба Елизаветы Морицовны с детства складывалась нелегко. Может быть, и это обстоятельство сроднило ее с Куприным. Мать ее умерла в 1886 г., и с тех пор младшая сестра, Лиза, находилась при старшей сестре Марии, гражданской жене писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Но та тоже вскоре умерла от родов, оставив Мамину-Сибиряку новорожденную дочь Аленушку и десятилетнюю сестру Лизу. 

Некоторое время Лиза жила в качестве воспитанницы в семье Давыдовых, с которыми Мамин-Сибиряк был хорошо знаком. Жилось ей несладко, она несколько раз сбегала из дома, а повзрослев, уехала в качестве сестры милосердия на Русско-японскую войну.

Когда Елизавета Морицовна вернулась с войны, Мария Карловна предложила ей стать гувернанткой своей дочери Лидии. Куприны тогда гостили в Даниловском, имении Ф.Д. Батюшкова, редактора «Мира Божьего» и друга Куприна. 

  Отношения между супругами к тому времени уже разладились, и внимание Куприна привлекла Елизавета Морицовна. Завязавшийся роман вызвал бурное осуждение всех друзей и знакомых Марии Карловны, Мамин-Сибиряк даже прекратил все отношения с бывшей воспитанницей, не одобряла этой связи и мать Куприна, Любовь Алексеевна. Хотя, по словам Ксении Куприной, Елизавета Морицовна меньше всего хотела разрушить чужую семью и даже очередной раз порывалась бежать.

Также Вы можете :