email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Тема номера: Спасет ли мир красота?

Точка зрения поэта Олеси Николаевой

Журнал: №1 (17) 2007 г.
Олеся Николаева

Олеся Николаева, поэт, прозаик, эссеист, доцент Литературного института им. Горького, член Союза писателей. 

Спасет ли мир красота? Конечно, это утверждение князя Мышкина в последнее время опошлено, сделавшись рекламным слоганом, который эксплуатируют и косметические салоны, и бутики, и магазины мебели и вообще кто угодно: «красота» сделалась рыночным брендом.

Разумеется, герой Достоевского имел в виду не такую «красоту». Но прежде, чем говорить о Красоте, надо отшвырнуть именно эту – притворную, рукотворную, подгримированную, которая, перефразируя слова Евангелия, лишь «снаружи кажется красивой, а внутри полна костей мертвых и всякой нечистоты» (ср.: Мф. 23:27).

Но это и не та красота, прельстившая Еву в древе познания Добра и Зла: «И увидела жена, что дерево… приятно для глаз и вожделенно» (Быт. 3:6). Вспомним, что познавшие соблазн и вкусившие от запретного древа праотцы тут же скрылись от лица Господа Бога, отвернулись от Него. Такая – узурпируемая похотью и самовластно присваиваемая красота, оторванная от своего Источника и уворованная у Своего Обладателя, – губительна. И в этом вся трагедия грехопадения. 

Ибо Красота, которая спасает мир, – именно в Господе, от Господа и у Господа.

Также Вы можете :