email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Символ веры и теория эволюции

Мешает ли эволюция спасению?

Журнал: №1 (17) 2007 г.
Адам и Ева. Дюрер Альбрехт
Спор сторонников эволюционизма и креационизма, охвативший ныне весь миp, самым непосредственным образом касается нашей Православной веры. Сегодняшний миф эволюционизма, заявляющий о предшествовавших появлению человека миллионах лет страданий и смерти, наносит удар в самое основание нашей веры.

Много об этом писал мой (ныне покойный) духовный отец иеромонах Серафим (Роуз). Я рад, что дело отца Серафима продолжено здесь в России богословами и учеными Центра «Шестодневъ», а также другими исследователями.

Как ясно продемонстрировали о. Серафим и его последователи, Священное Писание и труды православных Святых Отцов решительно невозможно примирить с учением эволюционизма и концепцией «миллионов лет до сотворения человека». Эволюционизм отвергает всемогущество и всеведение Творца, противоречит данному в Книге Бытия недвусмысленному объяснению сотворения миpa и уничтожает понимание целостности уникальных «видов» живых существ, осознанно сотворенных Богом так, как это описано в Книге Бытия. Эволюционизм и вера в «миллионы лет» не только подрывают основы православной веры. Они также наносят удар по самому основанию учения о нашем спасении Господом Иисусом Христом. Этому я и хочу посвятить свой доклад, а именно тому, в чем состоит православное учение спасения и почему оно абсолютно несовместимо с эволюционизмом и концепцией «миллионов лет». Я намерен показать, что наше православное понимание творения и первозданного миpa неразрывно связано с нашим пониманием спасения.

К сожалению, в последнее время некоторыми православными богословами были предприняты попытки примирить теорию эволюцию и концепцию «миллионов лет» с православным учением. Свои утверждения о том, что эволюционизм и «миллионы лет» могут быть согласованы с православным учением, они не довели до логического завершения, не пожелав признать последствий такого шага во всей их полноте. Если признать эволюционизм истинным учением, то не только все изложенное в Писании оказывается заблуждением и не только наше понимание творения становится ошибочным – сама наша вера в спасение через смерть и воскресение Христа превращается в заблуждение!

Также Вы можете :