email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

О смысле империи

Экономика или духовность?

Журнал: №1 (17) 2007 г.
Модная сегодня глобализация является не только экономическим, но политическим и социокультурным процессом: с помощью экономических средств, технолого-информационных инструментов создается новая политическая система мира, причем сознательно и целенаправленно ориентированная на закабаление и разграбление национальных экономик, включая российскую.

Поскольку современная глобализация – это путь к созданию новой мировой власти, сверхимпериальной по своей сути, вполне оправданными становятся размышления о смысле самой империи, как таковой.

Если взглянуть на феномен империи с исторической точки зрения, то окажется, что целью всякой империи является установление не столько экономического и не только политического, сколько социокультурного господства. Так, образование империи Александра Македонского привело к наступлению эпохи эллинизма и формированию эллинистического мира, в котором слились эллинская и восточные культуры. Римская империя обусловила создание латинского мира, заложившего в дальнейшем основу социокультурного бытия всего будущего западноевропейского мира. Византийская империя родилась из идеи православного мессионизма. Священная Римская империя – это, конечно же, в первую очередь, католический прозелитизм. Социокультурной миссией Арабского Халифата явилось утверждение среди восточных народов идей и практики ислама, а также мусульманской культуры. Позднее развитие Британской империи привело к тому, что огромная часть мира оказалась в сфере влияния протестантизма и англоязычной культуры. И этот список можно продолжать.

Также Вы можете :