email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Русь и Сакартвело – сестры во Христе

Репортаж из Грузии

Журнал: №4 (16) 2006 г.
Горы Кавказа
Мы живем в век забвения. Забвения уроков истории, культурных ценностей, святынь. А если сегодня и вспоминают нечто из седой древности или даже не столь отдаленного прошлого, то зачастую так искажают помянутое в угоду политическим веяниям, что исторические лики становятся неузнаваемыми, а события толкуются совершенно превратно. Так, сегодня Россию хотят поссорить с Грузией, предавая забвению их духовное родство во Христе.

Минувшим летом нам довелось посетить святые места Древней Грузии, Иверии, или, как ее называют сами грузины, Сакартвело. В грузинском языке нет категории мужского и женского рода. Например, «человек» по-грузински – «адамиани» – производное от «Адам». Этот факт наряду с другими позволяет филологам утверждать, что грузинский – один из древнейших языков на земле, восходящий своими корнями непосредственно к праязыку всех народов. Святитель Димитрий Ростовский писал, что Иверия ведет свое начало от праведного мужа по имени Ибер, не принявшего участие в строительстве Вавилонской башни. За это Господь наделил Ибера и его потомков плодородными землями, а язык их сохранил некоторые черты довавилонской эпохи.

Эта южная горная страна поистине хранит богатейшую христианскую историю. Здесь проповедовали Христа святые апостолы Андрей Первозванный, Симон Зилот и Матфий, здесь благодаря проповедям святой равноапостольной Нины начиная с IV века уже официально, по воле царской власти, было принято христианство. Наряду со Святой Русью существует Святая Сакартвело. Согласно Церковному Священному Преданию, эта земля есть первый Удел Божией Матери во вселенной, она досталась Ей в жребий, когда после сошествия Святого Духа апостолы решали, кому куда идти с проповедью о Воскресшем Господе. Здесь верят в особенный Покров Пресвятой Богородицы над Грузией и в то, что антихрист некогда хоть и занесет свою скверную ногу, чтобы ступить сюда, но сломает ее и не сможет утвердить в этой земле свое богохульное царство.

Также Вы можете :