email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Происхождение Земли

Эволюция научных взглядов

Журнал: №3 (15) 2006 г.
Современная геохронология, изучающая последовательность формирования и возраст горных пород, образующих земную кору, разбивает историю Земли на эры, периоды, эпохи и века: кайнозойская, мезозойская, палеозойская, протерозойская, архейская. Исходя из последовательности залегания горных пород, геохимического анализа найденных окаменелостей, пыльцы растений и т. д. можно получить стратиграфическую колонку со строгой иерархией, но без указания конкретного возраста – времени формирования данной геологической системы. Другими словами, относительная геохронология основана на результатах конкретных наблюдений и их анализа. 

Статья Терри Мортенсона, бакалавра математики, магистра богословия, защитившего докторскую диссертацию в Университете Ковентри (Англия) по истории геологии, приоткрывает страницы истории эволюции научных взглядов на возраст нашей планеты.

Сегодня мало кто сомневается в том, что Вселенной и Земле миллионы лет. Но так было не всегда, и в наше время число ученых, отвергающих эту гипотезу, быстро растет. Идея о том, что Земле очень много лет, получила развитие в XIX веке благодаря геологии и встретила отпор со стороны группы христиан – как ученых, так и людей, не занимающихся наукой профессионально. Большинство из них жили в Британии, поэтому они стали называться «Библейскими геологами».

Происходившие в начале XIX века дискуссии по этому вопросу интересны и важны как для тех, кто изучает прошлое, так и для тех, кто занимается наукой, особенно историей отношений науки и христианства. Эти, хотя и давние, дебаты могут способствовать пониманию сути дебатов нынешних, которые происходят между сторонниками эволюции и креационизма, поскольку они затрагивают социальные, нравственные и духовные проблемы современности.

Новые теории об истории сотворения

До XIX века в христианском мире (по крайней мере, в Европе и в Северной Америке) господствующим было следующее мнение: приблизительно в 4000 г. до Р.Х. Бог сотворил мир за шесть дней, каждый из которых продолжался 24 часа, и около 1600 г. до Р.Х. Земля пережила глобальную катастрофу – потоп, произошедший во времена Ноя. В конце XVIII века появились и стали приобретать популярность различные версии истории происхождения Земли, которые по сути своей были эволюционистскими и материалистическими. Под этими словами я подразумеваю теории, учитывающие только время, случай и законы природы, которые присущи материальному миру. От идеи участия Бога в сотворении мира отказались или, по крайней мере, перестали мыслить Его в качестве Творца Земли.

Также Вы можете :