email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дай мне целомудрие и воздержание

Только не сейчас…

Журнал: №1 (10) 2005 г.
Блаженный Августин

Блаженный Августин – великий отец неразделенной церкви. Родился в северной Африке в 354 году. Отец святого был язычником, мать, которую звали Моника – благочестивой христианкой. В молодости Августин вел греховный образ жизни, в 17 лет он уже жил с женщиной, которая родила ему саны Адеодата, скончавшегося в юном возрасте. Блаженный Августин получил блестящее образование, и какое-то время преподавал риторику сначала в Карфагене, а затем в Медиолане (древнее название Милана). Поиск истины привел его в секту манихеев, откуда он ушел после личного знакомства с руководителями секты. Благодаря молитвам своей матери и знакомству со святителем Амвросием Медиоланским принимает святое крещение. В 391году посвящен в сан пресвитера, а в 395 году – в сан епископа. Блаженный Августин – автор многих сочинений, наиболее известные из которых – «Исповедь» (фрагмент которого приведен ниже), «О граде Божием», «Христианская наука». Скончался в 430 году в городе Гиппоне, епископом которого был в течение 35 лет.

Из «Исповеди» блаженного Августина

Я вел обычную свою жизнь, а тревога моя росла; ежедневно вздыхал я о Тебе – и посещал церковь Твою, насколько позволяли дела мои, под бременем которых я стонал. Со мною жил Алипий, освободившийся от своих обязанностей юрисконсульта после того, как он был в третий раз асессором; он поджидал, кому продать свои советы, как я продавал уменье говорить (если только можно ему научить). Небридий уступил нашим дружеским просьбам и пошел в помощники к Верекунду, задушевнейшему другу нашему, медиоланскому уроженцу. Верекунд был грамматиком и очень хотел получить верного помощника из нашей среды (он в нем очень нуждался), а по праву дружбы и требовал его от нас. Небридия привела к нему не погоня за выгодой – он бы достиг большего, если бы занялся преподаванием самостоятельно – но, кроткий и нежный друг, он по долгу дружелюбия не захотел пренебречь нашей просьбой. Вел он себя на своем месте очень разумно, остерегаясь известности среди лиц важных «в мире сем», и тем самым избегал всякого беспокойства душевного: он хотел душе своей свободы и как можно больше досуга для исследования, чтения и слушания мудрых бесед. 

И вот однажды – не припомню, по какой причине – Небридий отсутствовал, приходит к нам домой, ко мне и к Алипию, некий Понтициан, наш земляк, поскольку он был уроженцем Африки, занимавший видное место при дворе; не помню, чего он хотел от нас. Мы сели побеседовать.

Также Вы можете :