email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Пушкин – это окно, через которое я смотрю в мир

Интервью с В.С. Непомнящим

Журнал: №1 (10) 2005 г.
Валентин Семенович Непомнящий
Валентин Семенович Непомнящий – писатель, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства

– Валентин Семенович, занимаясь исследованиями творчества Пушкина, Вы всегда выходите за рамки филологии, обращаясь к актуальным духовным вопросам современности. В частности, сквозные темы Вашего творчества – размышления о судьбах России, о русской культуре, о наболевших проблемах современного человека. Как Вы охарактеризуете состояние нынешней цивилизации? Как эти вопросы связаны с пушкинским творчеством?

– Пушкин – это мой поводырь, это окно, через которое я смотрю на мир, на человека. Это он меня наталкивает на размышления о России, о человечестве и его путях, он учит меня смотреть, оценивать, а иногда даже и предугадывать какие-то события нашей современности. Например, в одной из глав моей книги «Поэзия и судьба», рассуждая о Пушкинской речи Достоевского, я выразил мысль о том, что в определенные моменты развития культуры возникают ситуации прямого общения с Пушкиным – как правило, они совпадают с празднованием его годовщин (вспомним годовщину 1880 года, отмеченную речью Достоевского, вспомним 1921 год, ознаменованный речами Блока и Ходасевича, наконец, 1937-й – самый страшный, эмблематический год, которому мы все же обязаны тем, что Пушкин стал ценностью не только общенациональной, но и общенародной…). Из этого «пробега» по годовщинам я заключил, что вот такие особо значимые встречи с Пушкиным указывают на приближение некоего нового этапа в истории культуры, предсказывают какое-то решающее для русской культуры событие. На основе этих размышлений я предположил, что в обозримое время наступит очередной момент предстояния русской культуры перед своей совестью. Так и случилось, когда в 80-е годы перед культурой встал вопрос о выборе дороги, когда вновь появилась потребность спросить себя, что мы из себя представляем и куда нам идти… Когда я об этом писал, я совершенно не думал ни о литературном процессе, ни о современной культуре, я размышлял только о Пушкине и о его значении в нашей жизни. Таким образом, он мне помог увидеть происходящее…

Меня, конечно, сильно волнует состояние современного человечества: в контексте пушкинской системы ценностей симптомы нашей духовной болезни видятся четче. За последние 15–20 лет мы въехали в ту общую колею человеческой цивилизации, которая чревата гибелью. Я не упускаю случая повторять, что современная цивилизация – это цивилизация погибели. Уже сама природа черным по белому говорит нам, что очень скоро все закончится. Человечество ведет себя то ли как несмышленое дитя, то ли как обезумевший старик.

Каковы же факторы, характеризующие этот гибельный путь?

Также Вы можете :