email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Учитель Пушкина

Кто учил Поэта?

Журнал: №2 (11) 2005 г.
Направление ума и поэтических вкусов дано А.С. Пушкину его лицейскими учителями. Первое пробуждение лицейской музы поэта, по мысли наиболее раннего биографа В.П. Авенариуса, «должно быть всецело отнесено к заслугам профессора латинской и российской словесности Кошанского». Что знаем мы о том, кто был первым учителем русского языка и словесности нашего величайшего национального поэта? 

Дата рождения Николая Федоровича Кошанского – 1784 или 1785 г. Он учился в Московском университетском пансионе одновременно с В.А. Жуковским, а будучи студентом Московского университета, преподавал риторику в Благородном университетском пансионе и Московском воспитательном доме, Екатерининском московском институте, пансионах и частных домах. В 1802 г. Кошанский окончил сразу два факультета Московского университета: философский (с золотой медалью) и юридический. Затем преподавал латинский и греческий языки в университетской гимназии, российскую риторику в Московском университетском пансионе, а с января 1805 г. был магистром философии и свободных наук. В 1807 г. Кошанский защитил диссертацию на тему «Изображение мифа о Пандоре в античных произведениях искусства» (на латинском языке!), получив степень доктора философии.

Ко времени открытия Царскосельского лицея в 1811 г. это был молодой, но уже известный искусствовед-ученый и филолог. Кошанский преподавал в Лицее российскую словесность и латинский язык до 1828 г., когда по состоянию здоровья вынужден был покинуть службу.

Также Вы можете :