email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Русская Сафо

М. А. Лохвицкая – к 100-летию со дня смерти

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Мирра (Мария) Александровна Лухвицкая
Мирра (Мария) Александровна Лухвицкая родилась 19 ноября (2 декабря) 1869 г. в Петербурге в дворянской семье. Ее отец был известным адвокатом, человеком разносторонних интересов. Мать увлекалась литературой. В семье было несколько детей, и литературная одаренность в той или иной степени проявилась у всех. Наибольшей известности достигли Мария и ее младшая сестра Надежда (1872-1952) – писательница-юморист, прославившаяся под псевдонимом Тэффи. 

Поэтический талант Марии Лохвицкой проявился очень рано. Кроме того, у нее были прекрасные музыкальные данные, и она даже собиралась стать певицей. Поэзией девочка всерьез занялась в возрасте 15 лет. Видимо, тогда же возникл ее литературный псевдоним – Мирра. Так называют благовоние, с древности используемое в культовом обиходе. Причина появления нового имени была не очень ясна даже близким, но, как бы то ни было, это имя предопределило основную линию ее поэзии – благоговейное служение любви, красоте, Богу. 

Регулярно печататься Мирра Лохвицкая начала с 1889 г. и сразу же завоевала признание. Ее произведения дважды удостаивались Пушкинской премии, ее называли «Русской Сафо». Нередко говорилось, что по масштабу дарования она «на голову выше» поэтов своего поколения. Но вместе с тем, многое в ее поэзии было современникам непонятно и чуждо. Она была первой русской поэтессой, которая стала писать о любви с откровенностью, прежде дозволявшейся лишь мужчинам, и многих это шокировало. В наши дни эти стихи кажутся совершенно невинными, но тогда вокруг имени Лохвицкой был создан ореол «вакханки». Однако те, кто ее знал, с удивлением отмечали, что, несмотря на «смелость» стихов, в жизни она была женщиной очень скромной и целомудренной. В 1891 г. она вышла замуж за инженера Евгения Эрнестовича Жибера (сына известного архитектора Э.И. Жибера) и до конца жизни оставалась «верной супругой и добродетельной матерью». У нее было пятеро детей, все – мальчики. Трое: Михаил, Евгений и Владимир – появились в первые годы брака, около 1900 г. родился четвертый ребенок – Измаил, и в 1904 г. пятый – Валерий. 

Те, кто знал Лохвицкую лично, вспоминали о ней с большой теплотой. Так, И.А. Бунин, беспощадный в оценках многих современников, относил свои воспоминания о ней к числу самых приятных. «И все в ней было прелестно: звук голоса, живость речи, блеск глаз, эта милая легкая шутливость».

Также Вы можете :