email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Могла ли кошка произойти из собаки?

Прогулки по Палеонтологическому музею

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Откройте любой школьный учебник, и вы прочтете, что первая жизнь на Земле образовалась самопроизвольно, вследствие случайных природных процессов. В результате мутаций и естественного отбора жизнь усложнялась и совершенствовалась и таким путем достигла вершины эволюции – появления человека. Согласно преобладающим в современном обществе взглядам, эволюционное происхождение биологического мира есть научно установленный факт, не подлежащий сомнениям, а достоверность эволюции подтверждается находками ископаемых остатков организмов, живших когда-то на нашей планете. Но так ли несомненны эти свидетельства? Действительно ли мы все произошли из мертвой материи в результате действия слепых сил природы?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте посетим Московский Палеонтологический музей, в котором собраны тысячи экспонатов, подтверждающих (по мнению создавших его ученых-палеонтологов) реальность эволюционного процесса.

Палеонтологический музей – один из самых крупных и современных естественнонаучных музеев не только в Москве, но, наверное, и во всей России. Он располагается в живописной лесопарковой зоне на юго-западе столицы в здании из красного кирпича. По выходным дням музей полон посетителей. Родители с детьми и группы школьников идут сюда, чтобы воспользоваться своеобразной «машиной времени» и своими глазами увидеть животный и растительный мир, существовавший на нашей планете в давние времена.

Выставочные залы музея занимают весь второй этаж здания, а на первом расположены помещения Палеонтологического института Российской академии наук. Так что в прямом и переносном смысле экспозиция музея опирается на фундамент самых современных научных представлений. 

Для тех читателей, кто мало знаком с предметом, немного расскажем о том, что такое палеонтология. Наверное, логичнее всего начать с определения этой науки. Согласно геологическому словарю, «палеонтология – биологическая наука, изучающая по ископаемым остаткам организмов и следам их жизнедеятельности историю развития растительного и животного мира прошлых геологических эпох. На основе изучения этих остатков устанавливается возраст содержащих их отложений». 

Палеонтология – наука историческая. Это значит, что она не может непосредственно наблюдать происходящие явления, а может только строить предположения на основании физических законов и естественных аналогий. Основополагающим для палеонтологии является господствующий сегодня в науке принцип эволюционизма – самопроизвольное происхождение и развитие биологического мира в результате случайных природных процессов. В Палеонтологическом музее как раз и собраны материальные свидетельства научной достоверности эволюции, причем сделано это на самом современном научном уровне. Пройдемся по залам музея и рассмотрим специально подобранные материальные доказательства эволюционного процесса.

Также Вы можете :