email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Сербы спасутся страданием

Косово сегодня

Журнал: №3 (12) 2005 г.
Наталья Батраева и Юлия Нактинис
«Русские спасутся молитвой, сербы – страданием, греки – милостынею» – эти слова неоднократно приходилось слышать во время пребывания в Косово и Метохии. Причем сербы говорят, что Господь справедливо попустил им страдание за забвение Бога.

Желание поехать в Сербию пришло спонтанно и имело некоторый оттенок авантюризма, т. к. ни времени разработать маршрут, ни достаточных денежных средств, ни серьезного основания для получения визы у нас не было. Мы – это я и моя подруга Юля. «Господи, на все Твоя Святая Воля»,– сказали мы и отдали себя в Его руки. Вскоре была получена виза и созрело решение ехать автостопом через Румынию. «А деньги?» – спросите вы. – Господь не оставит надеющихся на Него… Забегая вперед, хочу сказать: действительно, не оставил.

Благополучно минуем пять границ, въезжаем на территорию Сербии и оказываемся на VI Соборе сербской православной молодежи. Здесь мы знакомимся с игуменом Петром, который любезно соглашается взять нас с собой в Косово. Нас уже трое. 

К нам присоединилась русская девушка Дарья, которая до конца не может поверить в реальность происходящего: мы едем в Косово!

Беспрепятственно минуем КПП – отца Петра, как мне показалось, уважает и любит все Косово. Из машины выходить нельзя, поэтому на колесах слушаем историю этого многострадального края.

В настоящий момент более половины сербского населения покинуло свои дома, оставшиеся проживают в круглосуточно охраняемых анклавах. Монашество Косово переживает свой подъем: действуют 8 мужских и 5 женских монастырей, еще 3 обители восстанавливаются. Ситуацию в регионе контролируют международные силы УНМИК и KFOR (НАТО), несостоятельность действий которых обнаружилась во время террористического акта, учиненного албанцами в марте 2004 года. Колючая проволока, обилие военной техники и солдат, разрушенные дома, раскуроченные машины, большое количество новопостроенных мечетей и…открытых плавательных бассейнов – таковы первые впечатления от Сербии.

Также Вы можете :