email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Лебединая верность

Удивительные подробности жизни птиц

Журнал: №1 (13) 2006 г.
Поведение животных, их психическая (от гр. Ψηχε – душа) деятельность отличаются сложными, порой уникальными проявлениями. Особый интерес представляет их социальное и репродуктивное поведение. Одни пары животных соединяются только на период размножения, другие – сохраняются на всю жизнь. И что самое удивительное – среди образующих семьи животных примером крепких супружеских чувств и непостижимой верности служат не так называемые «молочные братья» человека – млекопитающие, а птицы. Их семейная жизнь определяется не только инстинктом продолжения рода. У живущих в постоянном браке «супругов» она сопровождается прекрасными  качествами – дружбой, заботой друг о друге, состраданием. Наиболее крепкие пары образуют именно гусеобразные, где между супругами часто устанавливается такие душевные связи, которые ничто не может разрушить, кроме смерти. В их числе не только птицы, известные своей  «лебединой верностью», но даже гуси и утки. Очень сложным является и социальное поведение гусеобразных – у них сильно развит дух товарищества. Инстинктивное социальное поведение позволяет этим птицам объединяться в стаи, мигрировать на дальние расстояния и доверять свою жизнь опытным и надежным вожакам.

С раннего детства мы слышим рассказы и сказки о прекрасной белоснежной птице, которой поэты посвящают свои стихи, народ – песни и сказки, композиторы – музыку. Любо смотреть, как она гордо рассекает широкой грудью водную гладь, величаво неся на грациозно изогнутой шее изящную голову. Клюв чуть опущен к воде, сам он красный, а у основания, перед самым лбом, вздувается приметной черной шишкой. Это лебедь-шипун, который в естественных условиях встречается крайне редко. 

Семейные пары у лебедей чаще всего образуются на всю жизнь. А она может быть долгой, так как лебеди относятся к большому и разнообразному птичьему сословию долгожителей. Некоторые из них (так же, как орлы и аисты) способны дожить почти до 100 лет.

Также Вы можете :