email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Первый приватизатор России

Судьба и жизнь знаменитого фаворита русской императрицы

Журнал: №1 (39) 2011 г.
Эрнст-Иоганн Бирен

Слово «бироновщина» известно нам из школьных учебников и кажется гостем из какого-то невероятно далекого прошлого. Так ли это?..

Как Бирен стал Бироном

Эрнст-Иоганн Бирен — это настоящее полное имя будущего знаменитого фаворита русской императрицы Анны Иоанновны. Он родился в 1690 году. Его предки были немцы, выходцы из Вестфалии, но к концу XVII века уже на протяжении двух поколений семейство Биренов жило в Курляндии. Глава семейства считал себя дворянином, потому что был владельцем поместья, однако курляндское дворянство официально не числило Биренов в своих родовых списках. 

Став студентом Кенигсбергского университета, Бирен мало занимался учебой. Дважды он попадал в городскую тюрьму. Впервые он оказался там за неуплаченные штрафы, второй раз — за кражу. А еще за ним числились карточные долги и постоянные драки. Поговаривали даже, что, будучи пьяным, он убил часового. Единственное, что связывало Бирена с учебой в университете, — это библиотека, которую он начал собирать в студенческие годы и которой очень гордился. Но библиотека не спасла Бирена. Вскоре он с позором был отчислен из университета…

Изгнанный из университета, Эрнст-Иоганн Бирен некоторое время служил гувернером, а в 1714 году отправился искать счастья в Петербург. В те времена в России Петр I всячески привечал иностранцев, надеясь на их помощь в созидании новой Российской империи. Однако среди приехавших из Европы в Россию военных и ученых, купцов и инженеров оказалось множество авантюристов, искателей приключений, а то и просто проходимцев. К числу последних относился и Бирен. 

Но удача отвернулась от курляндца, и никаких успехов в Петербурге он не достиг. Бирену пришлось вернуться в Курляндию, а в 1718 году по протекции его пристраивают ко двору курляндской герцогини Анны Иоанновны — дочери давно уже умершего русского царя Иоанна V Алексеевича и племянницы Петра I. В семнадцать лет ее выдали замуж за курляндского герцога, но брак продолжался всего шесть недель — ее молодой муж умер от пьянства по дороге из Петербурга в Курляндию. Зато Россия, путем династического брака, полностью подчинила себе Курляндию, очень важный с политической точки зрения плацдарм в Прибалтике. 

Первое появление Бирена при дворе Анны Иоанновны опять не принесло ему удачи — скоро он потерял свое место. И лишь с 1724 года, когда Бирен вновь оказался при курляндском дворе, его звезда начала свое восхождение. К тому времени он был уже женат, имел детей. Сменил фамилию на более благородную — Бирон. Но главное — он стал фаворитом курляндской герцогини.

Также Вы можете :