email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Война за мир

Закончилась ли «холодная война»?

Журнал: №4 (42) 2011 г.

Сейчас, когда «идеологическое воспитание», знакомое старшему поколению, жившему еще в Советском Союзе, стало слегка подзабываться, уходит понемногу в прошлое и печально известный тогда термин «холодная война». Термин уходита явление, им названное? На этот вопрос отвечает специалист.

Все мы в той или иной степени знакомы с феноменом «холодной войны». Идеологическое, стратегическое и военное противостояние СССР и США на протяжении десятилетий оказывало сильное влияние на мировую политическую обстановку. Берлинский и Карибский кризисы, наращивание стратегического наступательного вооружения и его последующее сокращение, Движение неприсоединения, Вьетнам, Корея, Рейган, Никита Сергеевич и единственный настоящий мужчина британской политики Маргарет Тэтчер — все это этапы, через которые проходила «холодная война». 

Сам термин был введен в обращение Черчиллем в ходе его выступления в городе Фултоне в США 5 марта 1946 года. Уже не являясь лидером своей страны, Великобритании, Черчилль оставался одним из самых влиятельных политиков мира. В своей речи он констатировал, что Европа оказалась разделенной «железным занавесом», и призвал западную цивилизацию объявить войну коммунизму.

Основные черты «холодной войны» — гонка вооружений, накопление ядерного потенциала, расширение сфер влияния. Сверхдержавы стремились располагать свои военные силы как можно ближе к «вражеским» территориям, поэтому вовлекали в эту игру, не всегда тонкую, третьи страны. Однако как все началось? Была ли «холодная война» явлением органическим, которое не могло не возникнуть из-за особенностей послевоенного урегулирования? Или же в напряженной обстановке кто-то первым зажег маленькое пламя, впоследствии охватившее весь земной шар? 

Создание «биполярного» мира

После Второй мировой войны положение стран в мире было достаточно ясным и однозначным. Все страны, включая исторически влиятельные государства, как Франция и Британия, из-за изнурительной войны утратили политический вес на международной арене. Другие крупные страны оказались в числе побежденных. Даже сегодняшний гигант КНР тогда не имел возможности войти в «клуб» великих держав, так как едва уцелел в войне с Японией и к тому же был поглощен внутренними проблемами. Только США и СССР имели реальную возможность стать мировыми лидерами, а то сотрудничество, которое между ними возникло во время войны, весьма быстро переросло в соперничество, а затем — во враждебность.

Также Вы можете :