email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Спецпроект "Винограда"

"Наша школьная бабушка"

Журнал: №4 (42) 2011 г.
Фото: Константин Дьячков

Ее первому «ученику» сейчас около 80 лет, а сегодня в школе преподают уже ее дети, ее внуки. Она видела войну, бегала в церковь в детстве, а в юности — вела волей-неволей антирелигиозные уроки… чтобы сознательно прийти к вере в зрелом возрасте. Жизнь человека — сложна.

Жизнь человека и атмосфера целой эпохи — можно ли это уместить в несколько историй? Как в советские годы воспитывали дух взаимной поддержки в детях и в то же время – учили доносить на тех, кто ходил в храм? Каково человеку в юности ходить мимо разрушенного храма, а в старости — увидеть его восстановленным и цветущим? Каково жить и учить детей в двух разных эпохах?..

История жизни, история веры Валентины Ивановны Курбатовой, учительницы географии и главы педагогической династии, — в лоскутках воспоминаний.

Дело чести. Семилетний «учитель»

Многим моим бывшим ученикам сейчас уже по пятьдесят лет. Но своего первого ученика я «взяла на поруки», когда мне было... семь лет.

Я тогда сама-то чудом попала в школу: до требуемых восьми лет мне не хватало 4 месяцев, да и пришла я в первый класс неподготовленная — родители были малограмотными. Мама окончила один класс приходской школы, а отец — два класса, работал извозчиком в знаменитом конном парке. Но я была девочкой рослой, сильной — и меня взяли.

Также Вы можете :