email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Альфред Нобель

Жизнь после жизни

Журнал: №5 (43) 2011 г.
А. Нобель. 1890-е гг.

Нобелевские лауреаты составляют предмет национальной гордости своих стран, к их мнению прислушиваются государственные деятели и международные организации. Чем же обусловлена известность Нобелевской премии? Ведь она не первая и не единственная награда подобного рода. Об истории и парадоксах самой престижной в мире премии расскажет историк науки.

Каждый год в октябре и декабре небольшой скандинавский полуостров становится объектом пристального внимания мировой общественности. Здесь, в столицах Швеции и Норвегии, уже более века, невзирая   на всевозможные катаклизмы и потрясения, происходит объявление имен лауреатов и вручение Нобелевских премий — наиболее престижных наград за выдающиеся научные открытия, революционные изобретения, литературные произведения, а также деятельность по укреплению мира.

В обмен на место в истории

Впервые Нобелевская премия была вручена в 1901 году. C тех пор ее лауреатами стали более семисот ученых, писателей, политиков, общественных деятелей, и   в настоящее время звание нобелевского лауреата — это знак принадлежности к мировой научной элите. Нобелевские лауреаты составляют предмет национальной гордости своих стран, к их мнению прислушиваются государственные деятели и международные организации. 

Но вернемся к имени самого учредителя премии,  Альфреду Нобелю — шведскому инженеру, промышленнику, предпринимателю, меценату. Оно известно каждому образованному человеку. Чем же обусловлена известность Нобелевской премии, ведь она не первая и не единственная награда подобного рода?

Также Вы можете :