email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Щедрая жертва

Рассказ

Журнал: №5 (43) 2011 г.

Элинор Портер

Достопочтимый Питер Уэнтуорт не был богомольным человеком, и его появление на молитвенном собрании в ту памятную пятницу вызвало вполне мирской интерес у всех присутствующих, включая невысокого усталого пастора. Объект всеобщего изумленного внимания, по счастью, не стал томить ожиданием добрых людей. После произнесенной женой пастора робкой молитвы — слегка бессвязной, наполненной призывами помолиться «единым сердцем» — достопочтимый Питер  Уэнтуорт встал и громко прочистил горло:

«Кхм! Дамы и господа… э-э… а! братья»,  — поправился он, торопливо воскрешая в своей памяти лексикон благочестивой юности, от которого уста его давно отвыкли. «Я… э… я понимаю, что вы хотели бы построить новую церковь. Весьма, весьма похвальное желание, — заключил он, исследуя взглядом  трещину, которая зигзагом пересекала комнату. — И я понимаю, что ваши средства… э-э… недостаточны. Мне сообщили, что вам необходимы две тысячи долларов. Кхм! Дамы… э-э… братья! Я заявляю, что первого января я передам лично в руки вашему пастору одну тысячу долларов, при условии,  — тут он сделал выразительную паузу, для наглядности крепко соединив кончики указательных пальцев. — При условии, что оставшуюся часть суммы вы соберете сами.   Итак, первого января следующего года! Заметьте, у вас есть почти год, чтобы найти деньги. Я… э-э… я надеюсь, что вы справитесь».— И он значительно опустился на скамью.

Нельзя сказать, что остаток вечера прошел в сосредоточенной молитве, и после благословения достопочтимый Питер Уэнтуорт оказался в центре возбужденной толпы благодарных прихожан. Почтенный сэр был явно тронут. Он давно никому ничего не дарил, и ощущение комка в горле было даже приятным— похожее чувство он испытал, когда поделился своим обедом с мальчиком, сидевшим недалеко от него в старой школе из красного кирпича. В конце концов, это было довольно приятное ощущение, и он почти желал испытывать его почаще.

Только ночная тишина позволила преподобному Джону Грею прислушаться к недобрым предчувствиям. Маленький пастор начал осознавать, какую ношу взвалила на себя его церковь. Одна Целая тысяча долларов! Городишко был небольшим, церковный приход — и того меньше. Достопочтимый Питер Уэнтуорт — единственный из горожан, кого можно назвать богатым, да и то с натяжкой. Где, в самом деле, найти эту тысячу?

Также Вы можете :