email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Кому в ВТО жить хорошо?

Что ждать России от вступления в ВТО?

Журнал: №1 (45) 2012 г.

Вступление России во Всемирную торговую организацию уже много лет является предметом неутихающих дискуссий сторонников и противников этого шага как среди отечественных политиков и экспертов, так и среди зарубежных партнеров. Но оправдан ли риск в условиях неблагополучной среды, мирового финансового кризиса?

Российские власти любят во многом следовать за Западом. Только это обычно случается с временным разрывом в несколько лет, в момент, когда Запад отказывается от тех идей, которые мы собираемся копировать. К примеру, мультикультурализм: российские власти стали употреблять этот термин в своей риторике как раз тогда, когда на Западе начинают от этого термина отказываться. Еще один пример — Россия нацелена на создание крупных конгломератов (Сколково), тогда как мир уже встал на путь разделения труда и рассредоточения частей производств по всему миру. Похожее запоздалое заимствование идеи, видимо, происходит и с ВТО. 

Матчасть

Эта организация, возникшая в 1995 году на базе подписанного еще в 1947 году Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), своей целью объявила либерализацию мировой торговли. Это значит, страны максимально открывают свои границы для обмена товарами и услугами — так называемый «режим наибольшего благоприятствования», когда при предоставлении выгодных условий одной стране они автоматически распространяются на всех остальных. Основные направления деятельности ВТО — упразднение таможенных пошлин и квот на ввозимые товары (импорт) и введение запретов на финансовую поддержку внутренних производителей товаров — меры, создающие условия для наиболее беспрепятственного товарооборота. 

Самая заинтересованная в этом процессе сторона — Транснациональные корпорации (ТНК), для которых рынок — это весь мир, и они не только имеют возможность вести глобальный бизнес, но и занимаются постоянной экспансией. Им нужны все новые рынки с легким доступом.

Также Вы можете :