email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Неужели я настоящий?»

Осип Мандельштам

Журнал: №1 (45) 2012 г.
Тюремная фотография О.Э. Мандельштама, сделанная 17 мая 1934 г.

Одно из самых ярких имен Серебряного века русской литературы — Осип Мандельштам. Человек вне времени, живший в мире великой классической литературы, бесконечно далекий от политики, стал жертвой политических репрессий… Уж слишком не согласовывались его надмирность и безбытность с идеями социалистического реализма.

Пастернак или Мандельштам? Чай или кофе? Собака или кошка? Анна Ахматова предлагала  новым знакомым сделать выбор и по ответам определяла  близость, сходство.

Сама она выбирала  Мандельштама.

Два этих поэта, такие  разные, были двумя полюсами поэтического напряжения эпохи, когда ушли  и Блок, и Маяковский, и Есенин.

Из всех поэтов того времени самый неприкаянный, самый безбытный (по определению Чуковского) — Осип Мандельштам.

Слабый скворец, певчая птица, попавшая в жернова жестокого железного века.

Осип Мандельштам родился 15 июля 1891 года в Варшаве. Его отец Эмилий Вениаминович Мандельштам был коммерсантом, купцом первой гильдии, мастером перчаточного дела, что давало право ему и его семье жить вне черты оседлости, несмотря на еврейское происхождение. Мама Осипа (или, как его назвали при рождении, Иосифа) Флора Осиповна, родом из семьи виленских интеллигентов, была музыкантшей. Осип был их первенцем.

В 1897 году семья перебралась в Петербург. Поначалу финансовые дела отца семейства пошли в гору, удалось заключить выгодные контракты.

Также Вы можете :