email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Поэзия в прозе

«Природный» дар Константина Паустовского

Журнал: №3 (47) 2012 г.
Константин Георгиевич Паустовский

Есть в России особенно любимые писатели, сумевшие чудесным образом покорить сердце читателя, какого бы возраста он ни был. Среди таких авторов — Константин Георгиевич Паустовский, лирический прозаик с романтическим отношением к жизни, людям и природе. Не случайно он всегда был неравнодушен к творчеству Александра Грина. И его первая книга «Встречные корабли», вышедшая в 1928 году, была, как и многие книги Грина, о море.

Репетитор и кондуктор

Константин Георгиевич Паустовский, коренной москвич, появился на свет в мае 1892 года. Его отец, потомственный казак Георгий Максимович, вместе с семьей кочевал с места на место — после Москвы были Псков, Вильно, Киев… В конце концов беспокойный казак ушел из семьи. Дети остались с матерью Марией Григорьевной, полячкой, которая основой воспитания считала строгость.

«Семья наша была большая и разнообразная, склонная к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, благоговейно любили театр. До сих пор я хожу в театр, как на праздник… Учился я в Киеве, в классической гимназии. Нашему выпуску повезло: у нас были хорошие учителя так называемых ‘‘гуманитарных наук’’ — русской словесности, истории и психологии. Литературу мы знали и любили и, конечно, больше времени тратили на чтение книг, нежели на приготовление уроков», — вспоминал Константин Георгиевич.

Однако жизнь упорно возвращала Костю от книг и мечтаний на землю. Оставшись без отца, шестиклассник Паустовский вынужден был зарабатывать сам — и на жизнь, и на дальнейшую учебу.

Также Вы можете :