email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Виктор Некрасов: по обе стороны славы

Жизнь и творчество

Журнал: №6 (50) 2012 г.

Он прожил захватывающую, наполненную борьбой жизнь, пройдя путь от любимого и народом, и властью писателя до диссидента и эмигранта, высланного из страны. Главным принципом для него всегда был «Не врать и оставаться самим собой». О себе он говорил так: «ужасный Сталин дал мне Сталинскую премию, либеральный Хрущев чуть не выгнал из партии, а миролюбивый Брежнев выгнал из страны». Это рассказ о Викторе Некрасове.

Между архи­тек­турой и театром

Виктор Некрасов родился в Киеве в 1911 году. Его отец, Платон Федосеевич, был врачом, раннее детство Виктор провел в Лозанне и в Париже, где его мать получала медицинское образование, а затем работала в парижском госпитале. Там его семья часто встречалась с русскими эмигрантами: с Лениным, Крупской, Плехановым… Луначарский, будущий нарком просвещения, и вовсе снимал квартиру в том же доме, где жила семья Некрасовых. Виктору еще предстояло надолго вернуться в Париж, но, конечно, тогда он этого и не подозревал.

Вскоре после возвращения семьи на родину страна закружилась в революционном вихре. Красные, белые, зеленые, анархисты, Махно, Петлюра, бесконечные митинги, забастовки — все это хорошо описано в «Белой гвардии» у Булгакова, другого известного киевлянина. Отец не выдержал темпа жизни в условиях постоянных перемен и умер в 1917 году. Затем, в один из дней 1918 года, старший сын Николай Некрасов был схвачен на улице петлюровцами и запорот до смерти. Семья с трудом это пережила, некоторое время мать опасалась выходить на улицу; искать же убийц или добиваться наказания было просто невозможно.

Также Вы можете :