email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

В поисках бури...

К юбилею М. Ю. Лермонтова

Журнал: №5 (61) 2014 г.

Третьего октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Лермонтов был не оценен при жизни, только спустя годы он был прочитан и пережит заново. Творчество поэта, в котором переплетены гражданские, философские и глубоко личные мотивы, ускорило расцвет великой русской литературы, оказало влияние на творчество многих писателей и поэтов XIX и XX веков.

«Я меж людей беспечный странник»

Род будущего поэта происходил из Шотландии. Когда-то представитель славного рода офицер Джордж Лермонт был захвачен при штурме крепости Белая (Смоленская область). Впоследствии поступил на службу к царю Михаилу Федоровичу Романову, перешел в православие, стал под именем Юрия Андреевича родоначальником русского рода Лермонтовых и героически погиб в 1634-м под Смоленском.

Юрий Петрович Лермонтов, отец поэта, унаследовал от предков изящество манер, вспыльчивость нрава, но отнюдь не богатство. Поэтому женитьба на юной (говорили, ей еще не исполнилось 17 лет) Марии Михайловне Арсеньевой из соседнего имения Тарханы Тульской губернии была для него прекрасной партией.

Их сын, Михаил Юрьевич Лермонтов, родился 3 (15) октября 1814 года в Москве, в доме напротив Красных ворот. Когда ему было три года, мать умерла от чахотки. Потеряв единственную дочь, бабушка Лермонтова, Елизавета Алексеевна Арсеньева (урожденная Столыпина), всю любовь перенесла на внука, по сути, взяв на себя его воспитание.

Также Вы можете :