email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Россия. Украина. Беларусь

Политика против истории

Журнал: №6 (62) 2014 г.
Рисунок Е. Васильевой

Почему спустя десять веков после появления государства, объединившего всех восточных славян, возник миф, что одни славянские племена – «не братья» другим славянским племенам? О предпосылках этого конфликта рассуждает Сергей Вячеславович ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, декан историко-филологического факультета Российского православного университета.

В IX–X веках появилось первое государство, объединившее разные славянские племена: Русская земля, известная под более привычным именем, которое дали ему ученые, – Киевская Русь. За несколько веков существования этого государства в его границах сформировался русский народ, который сохранился и после распада Киевской Руси, а в дальнейшем стал основой для формирования русской нации.

Формирование русского народа

Процесс формирования русского этноса начался еще в догосударственный период. На него оказывали влияние как внутренние факторы, связанные со спецификой бытия славянских племен на определенной территории в определенных природно-климатических условиях, так и внешние, в основном внешнеполитические. Основным внутренним фактором было то, что у славян, в отличие от соседних с ними народов, например германцев или тюрков, очень рано возникла территориальная община, которая заменила собой кровнородственную. А одно из важнейших отличий территориальной общины от кровнородственной заключается в том, что народы, живущие территориальной общиной, совершенно спокойно принимают к себе выходцев из других этносов. Древние славяне очень быстро ассимилировали соседние народы, так как не заставляли соседей принимать свои обычаи и верить в своих богов. Поэтому соседние племена в процессе совместной жизни со славянами переходили на славянский язык и постепенно начинали считать себя славянами, сохраняя при этом свои обычаи и традиции. И только спустя какое-то время, иногда через несколько веков, перенимали славянские обычаи, но в свою очередь какие-то их обычаи становились славянскими.

Также Вы можете :