email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Князь-предсказатель

Пророчества писателя Владимира Одоевского

Журнал: №1 (69) 2016 г.
А. Покровский. Портрет Одоевского. 1944 г.

Писатель Владимир Одоевский известен современному читателю в основном лишь как автор сказки «Городок в табакерке». Между тем его полузабытые книги полны удивительных пророчеств о нашей сегодняшней жизни. Вплоть до Александра Грина никто из русских литераторов не мог выдумывать такие захватывающие и странные сюжеты. Антиутопии Одоевского сегодня могли бы стать грандиозными фильмами-катастрофами.

Главный любомудр

Князь Владимир Одоевский (1804–1869) по отцу происходил из древнейшего боярского рода, предком его был сам Рюрик. А вот матушка князя, Екатерина Алексеевна, была из такой бедной и неродовитой семьи, что знакомые Одоевского считали ее крепостной крестьянкой. Владимир о матери предпочитал помалкивать. Детство стало для него травмой на всю жизнь.

Отец мальчика умер рано, и Володя разрывался между двумя семействами: родней матери – бедной, алчной, невежественной, и родней отца – чванными, чудаковатыми стариками и старухами, не пускавшими Екатерину Алексеевну даже на порог. В доме матери и бабушки разговоры шли только о деньгах, закладах, векселях, ломбардах. Во дворцах у родственников отца царили странные, эксцентрические характеры, окруженные карлами, шутами, шутихами, блаженными. Маленького Одоевского опекали классические московские чудаки, фантастические, как персонажи Гофмана. Навсегда запомнилось ему, например, как одна из бабушек по отцу пригласила его гулять в своем роскошном саду и завела специально для него крошечные дрожки, в которые запрягалась собака. 

Отдохнуть от семейных раздоров он смог,  только когда родня отдала его в Московский университетский благородный пансион. Пансион давал образование не хуже Царскосельского лицея. Здесь учились представители лучших дворянских семей России, здесь Одоевский смог впервые окунуться в свою стихию – чистого разума, творчества, философии. Современники вспоминали, какое странное впечатление производил этот хрупкий, красивый 16-летний юноша с огромными глазами и высоким лбом. Детским звонким голоском он рассуждал о духе и материи, о Шеллинге и Гете, отказываясь снизойти к мелочам светского быта. «Молоденьким старичком» называл Владимира его двоюродный брат Александр Одоевский.

Также Вы можете :