email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Совместить приятное с семейным

Умеете ли вы отдыхать? Вместе

Журнал: №4 (42) 2011 г.

Жизнь семьи состоит из разного рода умений: воспитывать детей, находить общий язык, распределять семейный бюджетДелать это правильно пара учится долго. Но есть еще одно умение, которое кажется неважным и несущественным: умение отдыхать. А между тем правильно организованный досуг может помочь созданию теплого климата в семье. Как проводить свободное время семейной паре, рассказывает психолог Евгения Зоткина.    

 — Могут ли супруги проводить досуг отдельно друг от друга или нужно везде и всегда быть вместе? 

— Сейчас в светском обществе много разговоров о том, что институт брака себя исчерпал. На самом деле это не так — семья остается главной ценностью в жизни человека. Современный брак строится на трех основных принципах. Первый — адаптивность. При выборе партнера человек руководствуется тем, что ему с другим человеком должно быть хорошо. Второй — интимность. Это способность создавать доверительные отношения в семье и делиться самым сокровенным. Третий — автономность. Человек может свободно бывать там, где ему хочется быть, но при этом, возвращаясь в семью, делиться с другим новыми впечатлениями. Когда одному человеку хорошо, он этим чувством делится с другим человеком. 

Совершенно не обязательно везде бывать вместе. У каждого человека должна быть зона свободы, в которой он может реализовывать свои интересы, а не подстраиваться под интересы других. Предположим, муж любит ходить на футбол, а жена — в театр. Разность интересов не должна становиться яблоком раздора. Какие-то интересы могут пересекаться, а какие-то нет, но если каждый может свои интересы реализовывать, то в такой семье хорошо обоим супругам. 

Психологи доказали, что для большинства мужчин смотреть спортивные каналы, лежа на диване перед телевизором, — это возможность нейтрализовать накопившуюся за день агрессию, поэтому жене важно не путать такое времяпрепровождение мужа с ленью, не раздражаться и не упрекать его за это. 

— Нужно ли супругам формировать некую систему проведения совместного досуга для укрепления брака? 

— Люди все разные, и однозначного ответа на этот вопрос нет. Для кого-то очень важен порядок действий и некая ритуальность, кто-то более эмоционально и спонтанно принимает решения. Важно согласовывать совместный досуг и обсуждать планы друг с другом. Главное, чтобы между супругами отношения были доверительными. Доверие укрепляет брак. Например, если муж собрался в баню, то жена не должна по этому поводу устраивать сцену, даже если ей это не нравится. Это время, пока муж в бане, она может посвятить своим интересам и получить от этого пользу и удовольствие. В результате у обоих хорошее настроение и радость встречи после небольшого расставания. 

— Если в семье есть дети, стоит ли супругам проводить досуг отдельно от детей? 

— В этом вопросе нужно искать золотую середину и планировать совместный отдых таким образом, чтобы это не травмировало психику ребенка. Конечно, у супругов возникает потребность какое-то время побыть только вдвоем. И это — свидетельство здоровых, хороших, близких отношений и потребности друг в друге. И нужно искать такую возможность и обязательно ее использовать.

Но и детям очень важно проводить отдых с родителями, им важно чувствовать пространство, когда мама рядом с папой, и особенно — что им хорошо вдвоем. Для ребенка это ощущение счастья, праздника. Когда у родителей есть возможность отправить детей на курорт с нянями или бабушками, то, как правило, такие дети чувствуют себя брошенными и вырастают с ощущением, что они были лишними, ненужными. Ведь родительскую любовь невозможно заменить никакими другими благами.

— Может ли совместный досуг помочь решить какие-то семейные проблемы?

— Мне известны пары, которые живут одним домом, но при этом ведут две отдельные жизни — это классический пример одиночества вдвоем. Часто супруги живут вместе не потому, что им хорошо, а по привычке, ради детей. И когда дети вырастают и уходят из родительской семьи, муж и жена остаются наедине друг с другом и со своим одиночеством. И вот здесь начинаются проблемы, и супругам важно найти пути решения этих проблем. Таким решением может стать поиск общих интересов и проведение совместного досуга. 

Но не стоит ждать, когда одиночество станет таким очевидным. Если супруги хотят построить крепкую семью, им важно иметь какие-то совместные занятия помимо организации быта и воспитания детей. Это может быть что угодно — путешествия, катание на роликах, строительство дачного домика. Скука начинается там, где заканчивается творчество. Творчество в самом широком смысле этого слова. Изобретать, открывать что-то новое в ежедневной череде будней. Придумывать милые семейные традиции. И при этом — слушать и слышать друг друга. Очень важно уметь адаптироваться друг к другу в разных возрастах и семейных ситуациях, уметь договариваться по различным вопросам. 

— Если один из супругов часто проводит досуг отдельно от другого, стоит ли задуматься о том, что брак близок к распаду, или это не должно стать поводом для переживаний?

— Я знаю много прекрасных пар, которым в силу определенных обстоятельств очень сложно поехать вместе в отпуск. И это им не мешает быть счастливыми в браке, и они спокойно на это реагируют. Но когда, предположим, жена хочет ездить отдыхать с мужем, а он отказывается, то, конечно, это настораживает. Можно время от времени ездить на рыбалку в мужской компании, но если это происходит достаточно часто, становится системой и жена переживает из-за этого, то это повод поговорить. 

Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Если муж ездит на курорты без жены — это одно. А если муж хочет на рыбалку, а жена — на курорт, но мужу на курорте скучно, то это другой момент. Такое поведение мужа не ущемляет интересы жены, а входит в сферу его личных интересов, и к этому жене нужно относиться с пониманием и уважением.

— Как быть в ситуации, если муж хочет поехать в гости к друзьям, а жена хочет остаться дома? Какое решение в такой ситуации правильное, а какое может стать яблоком раздора для семейных отношений?

— Женщина привносит в семью основной эмоциональный заряд. Излишне драматизируя ситуацию или снимая психологическое напряжение, именно женщина, и только она, создает определенное эмоциональное пространство. Атмосфера в семье — это главная женская работа. Часто сами женщины не могут понять, почему они несчастны, почему им не нравится их работа или та жизнь, которую они ведут. И в такой ситуации, прежде всего, необходимо искать, что нужно поменять внутри себя и как изменить свое отношение к внешнему миру, а не перекладывать эту ответственность на мужа или других людей. 

Я слышала много женских рассказов о том, что на каком-то празднике она зря потратила время, и это выброшенные из жизни часы, и лучше бы она книжку почитала. Но это же ваш выбор! Если это важно для мужа, то можно пойти на встречу с его друзьями, даже если они вам не очень симпатичны, — ради того, чтобы сделать ему приятное, провести время с ним. Однако если вы совсем не можете себя переломить, тогда следует объяснить мужу, что вы бы хотели по-другому провести время. 

В здоровых семейных отношениях супруги с пониманием относятся к позиции другого, но если она воспринимается как повод для обид и ссор, тогда тут дело совсем не в разнице интересов, а в накопившихся претензиях супругов, проблеме разочарования друг в друге. И в этом нужно разбираться. Хороший супружеский контакт заключается в том, чтобы не заставлять человека делать то, что ему не нравится, если для этого нет острой необходимости. Например, если это какой-то юбилей с родственниками, то важно быть с женой, а если это просто дружеские посиделки, то присутствие жены вовсе не обязательно. 

В каждой ситуации можно и нужно уметь искать компромиссы. Успешная формула брака — это когда в браке две интересные личности, которые в первую очередь интересны сами себе. Если у каждого из супругов богатый внутренний мир, они всегда будут интересны друг другу. Иногда люди в семейных отношениях подменяют понятия. Они ждут, чтобы другой человек тебя развлек, придумал интересный досуг, тебя осчастливил. Так вот — несчастного человека другой человек осчастливить не может. Только сам человек может наполнить свою жизнь праздником. У англичан есть поговорка, в переводе на русский она звучит примерно так: «Ты можешь привести лошадь к ручью, но заставить ее напиться невозможно». 

— Какой семейный досуг может стать созидающим и укрепляющим семейные отношения, а какой, наоборот, разрушительным? 

— Вопрос только в том, насколько проведенный досуг соответствует истинным потребностям человека. Можно получить от отдыха удовольствие и радость, а можно — разочарование, и это скажется в том числе и на семейных отношениях. Надо уметь выбирать, слушать себя и свои истинные желания. Люди ходят в кино или на выставки в надежде, что они получат там удовольствие. Другое дело, что они могут ошибиться, даже опираясь на положительные отзывы друзей или критиков. У каждого человека есть определенные представления о чем-то, и когда они сталкиваются с реальностью и ей не соответствуют, происходит разочарование. 

Современному человеку трудно понять, чего он хочет на самом деле. Многие живут и интересуются определенными вещами, потому что это принято в их кругу, потому что так надо, а не потому, что они этого хотят. Люди закрыты от самих себя из-за страха быть непринятыми обществом. Счастье, когда человек находит свои истинные интересы, такому человеку всегда хорошо, а уж когда люди находят их вместе, то это счастье вдвойне.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|