email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Опытные люди

Правила семейной жизни

Журнал: №3 (47) 2012 г.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ БАРТ

60 лет. Заместитель генерального директора — директор Департамента капитального строительства ООО «МРК-Инжиниринг»; ветеран афганской войны.

Женат. Двое детей, пятеро внуков.

В нашей семье те разлуки, которые были в молодости, предотвратили все возможные охлаждения чувств. Я помню, что все время было только одно: желание быть вместе, быть рядом друг с другом…

У нас считается, что мужчина главный, но на самом деле все решения принимаются совместно. Самое важное — диалог.

Кризисов как таковых пока нет и не было. Нам просто некогда было ругаться. Мы всегда помнили, что времени мало. Ведь жизнь не такая долгая, как кажется, и порой она обрывается в один момент.

Семью может разрушить только измена.

Главное для меня всегда было, чтобы мои сыновья выросли мужчинами, а собственный пример для этого — главное. Когда пришлось быть в Афганистане, я писал жене, чтобы она не растила из них слюнтяев. И я знаю, что она приложила для этого максимум усилий. Она с детьми каждое утро бегала на зарядку в парк. В один из таких забегов даже так переусердствовала, что сломала себе большой палец на ноге — так старалась. Но занятия не были брошены. Сейчас этот случай, конечно, вызывает только шуточные воспоминания. Сегодня мои сыновья — образованные люди, мастера спорта по прыжкам с парашютом, и у них уже свои семьи.

Когда к нам приходят внуки, покой и порядок покидают наш дом. Но насколько лучше становится с их приходом!

Мой отец, отсидев срок и отработав в ссылке, никогда не проявлял недовольство властью. При этом он относился по-доброму и с уважением ко всем, окружающим, которые и по национальности, и по вероисповеданию, и по духу были разными. Он жил интересами своей семьи в окружении восьмерых детей и любящей жены и был счастлив. На днях ему исполнилось 89 лет, а он все такой же: добрый, мудрый, любящий и сильный. И я стараюсь передать своим детям и внукам то же.

Сегодня у нас большой семейный сбор. Собрались мои сыновья с женами, детьми, мы с женой и моя теща, которая с нами живет. Представляете, сколько людей? И нам всем хорошо и уютно за одним столом. Только так можно создать фундамент, на котором будут строить свои дома мои дети и внуки…

Я думаю, что разговоры о половом воспитании лучше всего начать лет с 14, чтобы у ребенка была возможность узнать о вопросах взаимоотношений мужчины и женщины не из телевизора или подворотни, а от родителей. Тогда ребенка можно хоть отчасти оградить от пошлости, которая обязательно есть в вышеуказанных местах. А так важно, чтобы первые опыты, первые ответы, которые получит ребенок, не были пошлыми.


ЕЛЕНА ИВАНОВНА ГОРЕВА

59 лет. Домохозяйка, замужем, двое детей, двое внуков.

У молодых сейчас, я смотрю, все чаще под любовью подразумевается какоето чувственное влечение, влюбленность. Это чувство очень непрочное, его легко убить ссорами, нетерпимостью… Мне жалко молодежь, столько времени тратится на эти глупости, а ведь жизнь не такая длинная, чтобы разменивать ее на это. У нас влюбленность перетекла в любовь-уважение, которое стало самым важным в жизни, более глубоким и сильным чувством, чем то, что было раньше.

Главенство не принципиально, важно, чтобы принятые решения устраивали всех членов семьи.

Терпение приходит с годами и происходит от желания сохранить семью. Конфликт можно подавить только молчанием и обхождением острых углов. По молодости все взрывные были, резкие. А с годами пришло понимание того, что все ссоры — только лишняя нервотрепка, и больше ничего.

Сейчас нам легко, потому что мы оба чувствуем, как не довести до конфликта. Мы друг друга чувствуем. Если у мужа плохое настроение, я стараюсь дать ему помолчать. Порой он чтото предлагает, а я удивляюсь, что только хотела сказать то же самое.

Все можно уладить, кроме предательства.

С детьми и внуками общение у меня разное. От детей нам всё хотелось какойто идеальной модели поведения: чтобы они были воспитанными, хорошо учились, беспрекословно слушались… А с внуками мне важен сам факт нашего общения, и я заметила, что если ребенку спокойно объяснить, что и зачем от него требуется, он все поймет и сам будет слушаться без лишних эмоций и с его и с моей стороны.

С детьми я допускала шлепки и за хамство, и за сильное непослушание. Теперь, когда у меня внуки, я против телесных наказаний. Считаю, что всегда можно найти альтернативу.

По молодости упускаешь возможность погружения в мир ребенка. Я помню себя непрерывно занятой. Много времени уходило и на организацию быта, и на работу. Раньше же не было стиральных машин, памперсов, в магазине очереди за самыми простыми продуктами. Сейчас у меня есть все возможности для общения с внуками. От этого возникает ощущение, что дети у меня обычные, а внуки гениальные.

Хорошо помню нашу бабушку, которая всегда была с нами на равных. Всегда придумывала какието игры, дурачилась и даже баловалась с нами. Она превращалась в ребенка, и все мы (а нас было у нее восемь внуков) ее обожали. И мы с сестрой со своими внуками тоже стараемся разговаривать на одном языке, играем, шалим и, конечно, балуем.

Так получилось, что семья нашего младшего сына распалась. Но сын принимает активное участие в воспитании ребенка. Это отчасти и наша заслуга, мы постарались и со своей стороны сделать все, чтобы сохранить добрые отношения со второй половиной семьи. Серьезное отношение к браку даже после его распада помогает понять ребенку, что семья — это не просто «встретились-разошлись».

Я по натуре человек нерешительный. О половом воспитании мне проще дать чтонибудь почитать. Сейчас дети рано взрослеют, поэтому лет в 12 уже пора начинать об этом говорить. И разговоры эти должны быть в семье. Если мальчик, то пусть с ним поговорит папа, а если девочка — мама. Потому что, если мы не поговорим, за нас это сделают другие…


СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ

59 лет.  Генеральный директор выставочной компании «Узорочье», главный редактор справочно-информационной газеты «Возглас».

Жена Мария. Пятеро детей. Шестеро внуков.

Жизнь — беспрерывное движение. А любое совместное движение априори рождает споры и конфликты. Чтобы гладко всю жизнь — никогда не бывает. И здесь любовь выступает лишь катализатором конструктивности. А для управления конфликтами нужны уже совсем другие навыки: в первую очередь мудрость, понимание, терпение.

Главным должен быть мужчина, но на практике это не всегда получается. Принимать важные решения в семье я не умею. Тяну до последнего, пока выбора не остается.

С возрастом легче просчитать и смоделировать, к чему может привести та или иная ситуация. Но во всех кризисах, как правило, все решает время.

Когда тебе близкий человек становится безразличен, любое воздействие извне может разрушить семью.

Для меня как для мужчины главное в общении с ребенком наступает тогда, когда он начинает соображать. До этого времени я командир, полководец, но не друг. Я всегда радуюсь, когда дети сами принимают решения, становятся самостоятельными, способными разобраться в проблеме без чьейто помощи.

Телесное наказание может случиться только в порыве раздражения. А выводить из себя дети умеют, особенно в переходный период. Нужно терпеть. Но если физический контакт произошел, я долго каюсь за несдержанность.

Интим — это тайна, а тайна доступна только близким людям. И если ребенок решился с тобой поговорить об этом, то таким порывом надо сильно дорожить и быть предельно осторожным в своих толкованиях, чтобы не поранить и не спугнуть. С другой стороны, родителям не следует целенаправленно затевать такие разговоры, если твой подросток не попал в кризисную ситуацию.

Для меня важно, чтобы дети и внуки стали социально состоявшимися и самостоятельными. Чтобы быть уверенным: если упадут (во всех смыслах), то обязательно поднимутся.

Я советуюсь со своей супругой. А больше ни с кем, даже со священником. К духовенству сейчас принято обращаться по всем вопросам. А для меня они советчики только в вопросах жизни и смерти. А в моей жизни, в вопросах семьи и детей настолько трудных проблем не возникало.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|