email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Опытные люди

Правила семейной жизни

Журнал: №3 (53) 2013 г.
Фото А. Хорькова

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ СВЕШНИКОВ

66 лет, ведущий актер Московского государственного драматического театра «Бенефис»

В браке 33 года, двое детей, шестеро внуков, один правнук

Моя жена — это мой тыл. Я актер, и моя голова вечно забита какими‑то несемейными проблемами. И я многое перекладываю на ее плечи.

Разводы сейчас происходят от желания всего и сразу. Люди хотят получать не затрачиваясь. А ведь ценность обретают только те вещи, которых добиваешься сам, и в быту в том числе. А семья во многом — быт…

Нежелание детей — это отражение нашей жизни. Нам легче без детей, у нас уже выработался такой способ существования, когда одному проще. Ведь наше государство не готово и не хочет заботиться о населении…

Ответственность — вот что нужно для создания семьи. И, конечно, понимание, что такое семья. Однако сейчас совсем другая история. Сейчас брак воспринимается как попытка. «Давай попробуем пожить вместе» — вот основа современных отношений.

Мы все решаем сообща. Хотя до сих пор не могу привыкнуть к тому, что жена спрашивает, купить ей сапоги или нет. Но у нас так заведено — все мелочи хочется обсудить друг с другом…

Женское в нашей семье — это готовка. Моя жена говорит: «Ты хорошо разбираешься в гвоздях, а я — в кухне». И мы стараемся соблюдать эти границы. Это не означает, что я не могу помыть посуду или пол, если необходимо.

Мужчина должен состояться, это снимает большое количество конфликтов. Поэтому кризисы и ссоры в нашей семье ненадолго. Мы либо забываем о произошедшем, либо стараемся найти способ примирения.

Ребенок — это продолжение тебя. Для меня самое важное в общении с моими детьми — доброта. И единственная трудность в воспитании наших детей была финансовая.

Убеждение позволяло добиться многого. Однажды сын, года четыре ему было, прибежал с улицы и попросил у меня молоток — ударить соседского мальчика. Я ему объяснил, что всего можно добиться словами… Словами и собственным примером, конечно.

Я стал дедушкой в 37 лет. Помню, я тогда испытывал чувство гордости. Никто в это не мог поверить. А сейчас моему правнуку уже 4 года.

У нашего поколения по одному-два ребенка, у следующего поколения тоже. Нам просто неоткуда брать примеры успешного воспитания детей, многодетности…

Телесные наказания травмируют ребенка, это может отразиться на его будущем. Нас, например, наказывали, и думаю, что это на меня повлияло. В нашей семье было одно наказание — угол. А вот правнук боится даже моего голоса. И не потому что кричу, дело не в силе голоса, а в подаче. Можно ребенку сказать тихо, но он это запомнит надолго…

В любой ситуации нельзя терять самообладание. Но я понимаю, это легко посоветовать, сделать гораздо тяжелее…

ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА КУЧЕРЕНКО

65 лет, учитель русского языка и литературы, воспитатель в детском саду, вдова

В браке 32 года, двое детей, трое внуков

Семья — это муж, жена и дети, даже если эта семья живет еще с бабушками и дедушками, то все равно главные — муж, жена и дети. И если в семье отношения выстроены правильно, то семья — большая помощь в жизни, а если нет взаимопонимания, то семья, конечно, обуза.

Эгоизм — основная проблема современной семьи. Посмотрите, сколько людей живет в гражданском браке, это же, по сути, блуд, нежелание ответственности и эгоизм. Сегодня никому не хочется лишить себя хоть грамма свободы, работать над собой, ведь семья — это труд. Мне это не удивительно, ведь с экрана нам каждый день говорят об удовольствиях, наслаждениях, свободе…

Любовь очень важна в создании семьи, но еще важнее, чтобы было что‑то, что объединяет супругов. Любовь может потухнуть. А уважение, общность интересов, дети — то, что ее держит.

Вопрос карьеры и самореализации не такой прямой, как может показаться. Я знаю примеры, когда женщина успевала в карьере и в семье.

Необходимость распределяет обязанности в семье. В нашей семье нет разделения на чисто женские и чисто мужские занятия. Конечно, кувалдой махать — неженское дело, и детям порой требуется именно мать для утешения, но четкий регламент занятий, мне кажется, мешает естественному существованию семьи.

Кризис моих отношений с мужем пришелся на его болезнь. А в болезни проходят обиды, ты всеми силами пытаешься помочь человеку, забывая обо всем… Кризис с детьми можно преодолеть, только все свободное время посвящая им. Больше ходить куда‑нибудь… В такие моменты дети требуют пристального внимания.

Когда росли мои дети, основной заботой было что‑то купить, как говорили тогда, «достать». А для детей не это главное, а общение. А мне не хватало на них времени, я занималась чужими детьми. И мужу некогда было. Это была основная трудность…

Внуки — это не дети, с ними все по‑другому. Молодыми мы столько ляпов наделали… А к внукам относишься уже осознанно. Внуки — это исправление наших ошибок.

Сегодня очень много соблазнов. И дети всё раньше отходят в сторону. Семья перестает быть для них авторитетом. Прогресс — это хорошо, но не всегда.

К телесным наказаниям я отношусь плохо, но если все возможности исчерпаны, то можно и по попе шлепнуть. Ведь порой ребенку можно помочь, просто переключив его внимание. Но в этом случае от родителя требуется терпение.

В стрессовой ситуации, мне кажется, самое главное — не пороть горячку. И не следует сразу принимать решение. Надо успокоиться, взять себя в руки. Терпение — это главное в кризисе. Только время может расставить все по местам…

ЯНИНА ЯКОВЛЕВНА МАРАКУЛИНА

60 лет, искусствовед

В браке 39 лет, одна дочь, один внук

Мое детство проходило в большой патриархальной семье, мы жили с бабушкой, дедушкой, второй бабушкой, дядей в коммунальной квартире. В воскресенье и праздники садились за большой раздвижной стол, вместе завтракали, обедали… Бабушка и дедушка всегда служили мне образцом. Они были настолько трогательно любящими, абсолютно преданными и верными друг другу, что для меня семья всегда означала преданность.

Основная проблема в современном мире в том, что сейчас ищут не мужа и не жену, сейчас ищут партнера. А партнер — это человек, которого можно менять, с партнером можно расстаться. Возможно, за этим пугающим прагматизмом есть какие‑то чувства, но выглядят они очень уныло…

Успех сегодня стал во главе угла. Сама жизнь представляется как процесс достижения успеха, который чаще всего сводится к карьере и деньгам. В этом случае семья и дети становятся помехой. Бизнес-леди рожает ребенка потому, что так надо и даже модно, но через три месяца она уже на работе, оставив малыша мамкам и нянькам… А так не должно быть, это неправильно.

Я знаю много примеров того, как люди добивались карьерных высот, имея семью, причем как мужчины, так и женщины. Я хоть не была озабочена карьерой, но учиться ребенок мне не помешал. Моя дочь родилась, когда я была на четвертом курсе, в ноябре. Так что зимнюю сессию умудрилась сдавать в перерывах между кормлениями. Даже «академку» не брала… Главное, мне кажется, трудности преодолевать по мере их возникновения.

Главный в семье мужчина. На нем ответственность за семью и за принятие решений. А беда современных мужчин в том, что они не хотят брать на себя ответственность.

Женское — это ведение домашнего хозяйства. Конечно, есть мужчины, как мой муж, которые любят готовить, но это не означает, что на нем теперь дом.

В любом конфликте главное — умение прощать, терпение. И у женщины его должно быть больше. Именно жена должна уметь гасить конфликты. А желание переделать, перевоспитать никуда не ведет. Меняется человек только по Божьей воле.

Финансовые трудности преодолеваются только работой. У нас были очень тяжелые времена, и я могу сказать, что никакая работа не стыдная. Было время, я ходила убиралась, готовила, кормила людей. И я не вижу в этом ничего зазорного.

Дети есть полный смысл семьи. Возможно, я была не очень хорошей мамой, но я не воспитывала дочь, мы просто жили вместе, отдыхали вместе, в гости — тоже вместе… Я убеждена, что с ребенком важна только любовь и молитва, но не научные теории…

В тяжелые моменты нужно стараться делать необходимое и сосредоточиться на том, кому тяжелее всего.

Главные правила жизни написаны — это заповеди, нужно стремиться им соответствовать.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|